Евро-2012: полный провал власти. Часть 2

687

Дороги и аэропорты в одни руки
С дорогами и аэропортами, которые строятся под Евро-2012 тоже не совсем понятная ситуация. Начнем с того, что фирмой, которой передали строительство главных дорого под чемпионат и реконструкцию аэропортов просто … назначили. Да, именно назначили, не проводилось ни одного тендера. И в этом нет ничего удивительного, говорит Борис Колесников. Опять же прикрывается сроками сдачи объектов, которые на грани фола. Поэтому, как заявил Колесников, он и выбрал фирму «Альтком». Сразу возникает вопрос: почему именно эта структура с пропиской в Донецке? Ведь, по словам экс-руководителя «Укравтодора» Вадима Гуржоса, эта фирма во время его работы проигрывала очень много тендеров, а тут такая удача. Она получила заказы от государства на сумму более чем 6,5 млрд. гривен.

Оказывается руководитель «Альткома» Александр Тесленко – это друг детства Рината Ахметова. Более того, корни фирмы тянутся в известные оффшорные зоны. Ее основателем является некая компания «Евротек-лимитед», основателем которой по документам значится некая Лана Замба, учительница йоги из Кипра. По словам ее мужа, его жена числиться директором около 23 компаний, за это получает зарплату каждый месяц в размере чуть больше чем 500 евро.

Не смотря на этот факт, «Альтком» успешно работает, а их сметы на строительство объектов с каждым годом увеличиваются в разы. И это притом, что дороги и аэропорты строятся за бюджетные деньги, то есть за деньги налогоплательщиков.

«Золотые» лавочки и «бриллиантовые» офисы
Евро-2012- это выигрышный лотерейный билет для нечестных на руку чиновников. Чего только стоят лавочки для харьковского метрополитена. Стоимость одной такой лавки составила 63 тыс. гривен.
В такой цене нет ничего удивительного, заявляет мэр города Кернс – ведь эти лавки – произведения искусства, сделанные по особым чертежам, и для них используются только самые дорогие и качественные материалы. Десять таких лавок на общую сумму в 63 тыс. гривен было закуплено для метро без проведения каких-либо тендеров.

Этим фактом заинтересовалась прокуратура Харькова, но их проверка привела к ошеломляющим результатам. Было сделано заявление, что «золотые» лавочки – вполне законны.

Еще один шокирующих пример дерибана бюджетных средств – аренда Нацагенством по Евро-2012 офисов в одном из самых дорогих бизнес-центров столицы «Парус». Квадратный метр офиса тут сдается в найм по 50 долларов. И это еще не все. Нацагенству не понравился ремонт в офисе, и оно заказало новый на сумму в 1 млн. 73 тыс. гривен.

В этом нет ничего удивительного, отмечает руководитель Нацагенства Владимир Ковалевский. Ведь их структура – имиджевая, они принимают разные иностранные делегации, поэтому не могут «обитать» в дешевых офисах.

Полный провал
О том, что Евро-2012 никогда не окупиться Украине заявляют не только чиновники, а даже … астрологи. Один только Президент Виктор Янукович немного оптимистичней смотрит на вещи. Он считает, что Евро-2012 окупится со временем. Сколько нужно ждать этого самого времени он умалчивает.

А начиналось все так красиво. Считали, что Евро-2012 для Украины стало счастливым билетом, потекут инвестиции, приедут туристы, привезут деньги. Энтузиазм начал пропадать, когда инвесторы не пришли, и объекты пришлось строить за бюджетные деньги. Стоимость работ благодаря «своим» фирмам-подрядчикам увеличилась в разы. Денег стало катастрофически не хватать, и государство начало лихорадочно одалживать наличность. Например, последний транш получила в размере 690 млн. евро.

О туристах, которые должны приехать в Украину и будут сюда приезжать регулярно, тоже забыли. Первыми об этом заговорили, как не странно, риелторы и руководители турфирм. Они посоветовали власти снять розовые очки и посмотреть на реальный мир: с неразвитой инфраструктурой и дорогущими ценами в отелях, которые превышают цены в европейских гостиница,х в страну никто не поедет.

Более того, украинская власть сама пугает будущих туристов заявлениями, что во время Евро-2012 в Украине могут быть разные террористические акты. Злоумышленники под видом болельщиков могут завести в страну биологическое оружие. Спрашивается, зачем пугать людей, которые могут приехать и оставить на Украине хотя бы какие-то деньги? Как результат, большинство команд, которые будут принимать участие в Евро-2012, заявило, что они будут селиться в Польше, а на матчи в Украину будут летать самолетами.

Кстати, показательно, что страны, которые принимали разного рода чемпионаты и олимпиады, после их проведения не могли расплатиться с долгами и находились на грани дефолта. Например, Греция, которая на строительство объектов под олимпиаду потратила 11 млрд. долларов (по сегодняшнему курсу). Уже теперь, когда страна оказалась фактически банкротом, начали всплывать разного рода махинации, которые были во время подготовки, коррупционные схемы и прочее.

Очевидно, Украину в ближайшем будущем ждет тоже, особенно на фоне итак плачевной финансовой ситуации. Наше государство не могло себе позволить проведение чемпионата, ведь чиновники не могли не понимать, к чему это может привести.

Но оказывается, Украина очень-очень хотела принимать Евро-2012. Активно циркулирует информация о том, что за то, чтобы стать принимающей стороной наше государство заплатило взятку в размере 11 млн. евро, об этом заявляет Спирос Марангос, член совета директор Футбольной ассоциации. Деньги, якобы передавали в плюшевом мишке. На это заявление УЕФА никак не отреагировало, ведь тогда пришлось бы отбирать в Украины право принимать чемпионат и искать другую страну. А дураков, которые во время кризиса согласятся на такую аферу, найти бы не удалось.

Олеся Ткачик, job-sbu.org