Есть ли шанс у КПУ?

765

Левые партии в Украине сегодня испытывают глубокий кризис. Это выглядит несколько странно, так как весьма крупная доля электората, а возможно даже большая его часть поддерживает левые идеи. Согласно социологическим исследованиям примерно 60% избирателей, так или иначе, разделяют социалистические и коммунистические или же социал-демократические взгляды. Однако в парламенте интересы левых представляет только КПУ. Ситуация может измениться на предстоящих выборах.

В 90х годах Компартия была самой популярной в Украине. Ей удавалось получать наиболее количество голосов. Однако все изменилось в 2002 году. Уже тогда мрачные перспективы КПУ стали четко проявляться после того, как Компартия проиграла «Нашей Украине», набравшей более 20% голосов. Еще больший перелом обозначился для КПУ в 2004 году во время президентских выборов. Лево-популистское направление перетянуло на себя Партия регионов, в результате чего большая часть левых избирателей поддержала Виктора Януковича. В 2006 году регионалы продолжили раскручивать эту линию, что стало причиной потери Компартией половины голосов, которые они получили в 2002 году. С тех пор коммунисты постоянно находятся на грани, постоянно рискуя потерять свое парламентское представительство? На досрочных выборах в 2007 году их едва не постигла печальная участь социалистов, выбывших их Верховной Рады, и хотя КПУ смогла пройти в парламент, она однозначно потеряла свои прошлые возможности для активного участия в большой политике.

Впоследствии Компартия смогла сыграть роль золотой акции, раздавая голоса в обмен на получение должностей во власти. После целой серии выборных поражений коммунисты смогли немного улучшить свои позиции, приняв участие в создании парламентского большинства после выборов президента 2010 года. Им удалось добыть для Игоря Калетника должность руководителя таможни, а также получить хорошие позиции для своих представителей в ряде других направлений. Благодаря этому КПУ смогла понемногу наполняться финансовыми ресурсами. В то же время несмотря на участие во власти Компартия пытается удерживать позицию конструктивной критики этой власти. Иначе поступить он и просто не могли, ведь Партия регионов стала вести курс на неолиберальные реформы, идущие в разрез с идеологической позицией КПУ. Это привело к достаточно странной ситуации, когда коммунисты ругали и разоблачали олигархов, фактически активно сотрудничая с ними. Информационный портал job-sbu.org отмечает, хотя такая ситуация и противоречит партийной идеологии, однако она целиком вписывается в традиции коммунистической партии. Достаточно вспомнить, что еще на заре становления партии в 1920 году Ленин старательно аргументировал, что европейские коммунисты для достижения своих целей должны пользоваться инструментами буржуазного государства. В этом украинские коммунисты оказались настоящими ленинцами.

Несмотря на это КПУ все же придется встретиться с проблемами на предстоящих выборах. Прежде всего причиной тому является серьезный анахронизм Компартии. На сегодняшний день КПУ является достаточно сильно оторванной от масс, а для связи с избирателем использует лишь СМИ, на которые слабо могут влиять. Реального контакта с электоратом объяснения и разъяснения собственной программы, какого либо конструктива коммунисты не предлагают. Необходимо отметить также серьезный разрыв между партийной элитой и рядовыми членами. Реальное участие в политике принимает лишь верхушка партии, которая понимает политические тенденции и может влиять на ситуацию, однако похоже не хочет. Что касается среднего и нижнего уровня, то воздействие на всеукраинскую политическую жизнь оказать просто невозможно. Участие же в политике местного регионального уровня создает лишь ситуацию когда, используя партийные ресурсы и идеологию во власть попадают люди, реально не разделяющие левых взглядов, а идущие наверх только с целью зарабатывать деньги. Это привело к тому, что на местах практически все представители КПУ являются пришлыми бизнесменами, не поддерживающими контакт с партией. В итоге происходит некая разрозненность, создающая большой провал между программой и действиями.

Низовые партийные ячейки состоят преимущественно из пенсионеров и пожилых людей, которые зачастую даже не могут самостоятельно передвигаться. Партии не хватает молодежи, причем не только по возрасту, но и по прогрессивности мышления. Несмотря на это КПУ искусственно поддерживает консерватизм и не стремится заинтересовывать молодежь. К этому привело то, что партия более не является авангардом общества. Таковым можно стать лишь поддерживая передовые социальные классы, что достаточно затруднительно. Ввиду длительного разрушения экономики и деиндустриализации численность пролетариата резко сократилась. Общество делится на бедных, очень богатых и маленькую едва заметную прослойку буржуазии. Ни одна из этих групп не понимает устаревшую риторику коммунистов, верхушка которых и сама уже переросла буржуазию. Что касается очень бедных, то они скорее будут испытывать к Компартии неприязнь в связи с отсутствием активной деятельности, борьбы и превращением верхушки КПУ в капиталистов.

Ввиду такой ситуации Компартия находится в постоянном кризисе. Электорат КПУ физически вымирает, а эксплуатация темы прошлого и СССР уже слишком заезжена. Народ уже давно понял, что назад вернуться невозможно. Но, несмотря на это на предстоящих выборах коммунисты все же могут увеличить количество мандатов для своей фракции. Одной из главных причин является резкое сокращение электората Партии регионов, который разочаровался во власти. Появляется некая левая ниша, которую могли бы заполучить коммунисты, так как другой серьезной левой силы на Юго-Востоке просто нет. При грамотной избирательной кампании КПУ может получить до 10% голосов. Однако для этого придется активно работать с избирателем, касаясь его практических интересов. Благодаря обращению у реальным проблемам можно было бы заинтересовать молодежь, расширив, таким образом, электоральную поддержку. В будущем составе парламента Компартия снова может стать золотой акцией. В связи с возвратом пропорционально-мажоритарной системы Верховная Рада будет менее структурированной. Вряд ли все мажоритарщики будут управляться Банковой. Еще при Кучме было доказано, что командовать ими очень непросто. Присутствие Партии регионов сократится, а оппозиционеров – вероятно увеличится. При таком балансе сил создать стабильную коалицию будет крайне сложно. Потому важна будет даже самая маленькая фракция. При таком раскладе коммунисты могут сыграть ключевую роль, однако для этого им необходимо сначала провести успешную парламентскую кампанию, став прогрессивнее и протянув руку избирателям.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org