ЕС, Украина и Россия: третий – не лишний?

456

Украина и ЕС договорились отложить действие соглашения об Ассоциации. Не обошлось и без участия России. Несколько последних дней эту тему активно обговаривают в Украине. А наиболее активные сторонники Майдана жалуются, что их в очередной раз слили. В целом договоренности, утвержденные трехсторонним соглашением, не уносят ничего нового, кроме переноса торговой части на 1 января 2016 года. Ратификация состоялась в полном объеме, а значит, политическая часть соглашения уже действует и можно предположить, что с 2016 года просто начнет действовать вторая его часть. Однако если Киев или Брюссель в течение 2015 года решат отказаться от каких-либо обязательств по соглашению – это будет означать фактическую его отмену полностью, и переговоры нужно будет начинать заново. Это совсем не та же ситуация, когда в 2013 году Янукович заморозил подписание соглашения и хотел перенести его на полгода. Тогда речь о том, что можно полностью отменить соглашение не велась. Теперь же в Киеве власть официально заявляет о том, что в течение следующего года в соглашение могут вноситься изменения, то есть автоматически создается риск его аннулирования.

В целом торговая часть занимает львиную долю документа. Там содержатся не только описание зоны свободной торговли, но и оговариваются принципы подготовки экономики Украины и переход на евростандарты. Если этот пункт не начать выполнять уже сейчас, то данное соглашение просто не имеет смысла. Если раньше речь шла о том, что соглашение лишь регулирует вопрос экспорта-импорта и открывает рынки, то теперь уже многие знают, что важнейшей частью соглашения были экономические реформы. Для того чтобы отсрочка о его выполнении не оказала вредного влияния на экономику, в ЕС решили в одностороннем порядке отказаться взимать пошлины с украинских товаров, но с учетом квот. Этот беспошлинный режим существует не первый месяц и теперь его просто продлили.

Теме не менее зона свободной торговли – это не главный пункт соглашения, тем более что для его выполнения многие из украинских товаров сегодня вообще не могут экспортироваться в ЕС, так как не могут соответствовать никаким стандартам.

Политическая часть соглашения все же начнет выполняться, но выполнять ее будут не полностью. Многие положения работают только в двухсторонней связке с Евросоюзом.

Учитывая, что Европа приостановила Ассоциацию, в качестве ответного шага Россия так же на год приостановила применение торговых санкций против Украины. Хотя часть санкций уже действует, и отменять их вряд ли будут. Некоторые украинские политики поговаривают, что Ассоциацию отсрочили по требованию России. Однако на самом деле это стало следствием предложения именно европейской стороны. В частности сказу несколько стран ЕС выдвинули свой ультиматум, заявили, что не будут ратифицировать это соглашение в своих парламентах, если не будет найден компромисс с Россией и таким образом переговоры стали трехсторонними. В частности это подтверждают и в Министерстве иностранных дел Украины, отмечая, что некоторые страны высказали пожелания о том, чтобы была договоренность с Россией относительно этой ситуации, а также урегулирован график выполнения соглашений.

По мнению ряда европейских государств без этого компромисса ситуация может стать непредсказуемой. Как ни странно, основным государством, пообещавшим заблокировать Ассоциацию с Украиной, стала совсем не Германия, которую в Киеве винят во всех бедах не меньше чем Россию. Хотя у немцев и были некоторые предложения, тем не менее, в ультимативной форме выступила Франция и еще ряд некоторых стран. В официальном Киеве даже удивились такому неожиданному демаршу. Представители украинских властей отправились в Брюссель со своими предложениями по достижению компромисса с учетом российских требований. Но лишь на месте украинская делегация узнала, что в ЕС на этот счет есть и другие идеи, которые европейские государства просто требуют поддержать. Мало того, сейчас европейские чиновники открыто говорят, что это как раз Киев попросил их не приступать к реализации зоны свободной торговли прямо сейчас, а пока продлить односторонние торговые льготы. В результате вступление в силу Ассоциации было отсрочено, что закрепили трехсторонним заявлением. Третью подпись поставил министр экономического развития России Улюкаев.

До появления России в вопросах Ассоциации Украины и ЕС многие до конца надеялись, что документ будет все же двухсторонним, и не будет юридически закреплять участие РФ в вопросах украинской политики. Однако именно этого потребовали ведущие европейские государства. Фактически стороны признали то, что Кремль имеет право влиять на договоренности Украины. Вероятно, подобная практика может стать нормой в перспективе.

Несмотря на это украинские власти считают, что компромисс все же оказался выгодным, так как украинские производители не будут буквально уничтожены европейскими на украинском же рынке. В то же время многие товары, производимые в Украине, смогут беспошлинно продаваться на европейских рынках в течение предстоящего года. Также экспортные позиции, оправляемые в Россию, продолжат экспортироваться, и это сможет поддержать украинскую экономику. С этим трудно не согласиться. Экономический эффект от этого трехстороннего соглашения оказался по сути односторонним и выгодным для Украины. Кроме того правительство России официально берет на себя обязательство не исключать Украину из зоны свободной торговли с Таможенным союзом. Хотя у России есть такое право согласно договору о зоне свободной торговли. Таможенные ставки в РФ весьма высокие, и если бы их подняли для Украины, то многие экспортеры оказались бы не конкурентоспособными на российском рынке и попросту обанкротились бы. В итоге не только производители смогут сохранить свою прибыль, но и украинская экономика останется на плаву. Впереди экономику ждет еще не один шок, который последует сразу в нескольких областях, и в первую очередь в машиностроении. Сейчас Украина еще не ощутила экономический удар от массового падения производства, пустеющего бюджета и преддефолтной гривны. Согласно прогнозам Еврокомиссии один лишь кризис машиностроения может оказаться непосильным для Украины. Таким образом, отсрочка соглашения об Ассоциации и ряд компромиссных условий дает стране шанс.

В целом очевидно что Порошенко пошел по пути Януковича. Если бы не майдан в 2013 году, события развивались бы аналогичным образом, но без подписания недействующего соглашения, а с отсрочкой его на полгода и дальнейшим вступлением в силу.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org