ЕС переоценил значимость своего предложения для Украины — МИД Польши

373

Акции в Украине в поддержку евроинтеграции могут вернуть в странах Западной Европы веру в важность этого проекта, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в эфире телеканала TVN24.

"Надеюсь, что это вдохновит западноевропейские страны, которые увидят, насколько важным является проект Евросоюза и благодаря украинцам вернут веру в проект, который для Европы и особенно Польши является чрезвычайно важным", - сказал Сикорский.

В то же время он отметил, что ЕС сильно переоценил привлекательность своего предложения для Украины и недооценил важность Украины для России.

"Я согласен с оценкой, что в Евросоюзе очень сильно переоценили привлекательность своего предложения и не оценили фактор, который для нас является очевидным, а именно – насколько первоочередным вопросом для России является Украина и какие огромные средства готова вложить российская власть в то, чтобы Украина укрепляла с ней свои отношения", – уточнил он.

Как сообщалось, 29 ноября, президент Украины Виктор Янукович выдвинул условия, при которых Киев согласится подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Он попросил снять противоречия между Украиной, Россией и остальными членами Таможенного союза. Для этого украинский лидер предложил приступить к переговорам в формате Украина-ЕС-Россия. Янукович также попросил Брюссель выделить Киеву 160 миллиардов евро, которые, по его словам, понадобятся стране после ассоциации с Европой.

По материалам: segodnya.ua