“Енакиевские “Обжоры” или Иванющенко, Соболев и другие…

569

11Война, как известно, это не только смерти, разрушенные города и изломанные судьбы. Война — это еще и деньги, “заработанные” на крови и человеческих страданиях. Не стала исключением и нынешня война в Украине, принесшая за последний год множество горя одним и много денег другим. Последних как раз немного, но они есть и продолжают спекулировать на людском несчатье, торопливо набивая свои карманы и пополняя свои банковские счета. Как правило, все эти персонажи связаны единой криминальной биографией уже много лет, что и позволяет им использовать свои связи и ресурсы в свою пользу, выжимая из людей последние деньги и “напаривая” собственную страну…
На войне в Донбассе помимо тех, кто примерил кресла в “новой власти”, зарабатывают в первую очередь те, кто не так давно “мутил воду” на юго-востоке страны, а теперь либо отсиживается за границей, работая по старым схемам вывода и заработка денег, либо спрятался в Украине и сидит тише воды и ниже травы, стараясь не высовываться, а тихонько пилить бюджеты вместе “единомышленниками” и запуская всевозможные теневые схемы…
Особенно поднаторела в данном аспекте так называемая “енакиевская группа”. То есть, выходцы и уроженцы того самого Енакиево, в котором проходили “первые жизненные университеты” беглого Виктора Януковича. По принципу “землячества”, представители данного клана успешно претворяют в жизнь всевозможные коррупционные схемы, позволяющие теневым образом “зарабатывать” огромные деньги на войне и кризисе в Украине, и выводить их из страны.
“Енакиевские” хорошо замаскировались и стараются “не светиться”, однако при ближайшем расмотрении можно увидеть их деяния, направленные вовсе не на стабильность и мир в Украине…

Небезызвестный Юрий Иванющенко, он же “Юра Енакиевский” сплел целую сеть в Украине, позволяющую отмывать миллионы долларов ежемесячно. Сам Иванющенко находится в Монако (как утверждают источники), а тем временем в Украине вполне легально работают структуры, подвежомственные ему и его партнерам, среди которых есть выходцы из Енакиево. О последних схемах Иванющенко и его связях с банкиром Дядечко мы расскажем в ближайшее время в следующих публикациях. А пока остановимся на другой “связи” бывшего друга Виктора Януковича - тоже енакиевского персонажа. Его зовут Вячеслав Соболев. Этот субъект в последнее время изрядно поднаторел во всевозможных черных сделках и “решалове”, помогая набивать карманы своим “партнерам”, в том числе и Иванющенко, не забывая “о себе любимом”…
Вячеслав Соболев — очень интересный и очень специфический персонаж. В свое время он так бил себя в грудь кулаком, открещиваясь от принадлежащей ему якобы обанкротившейся “Обжоры” (сети супермаркетов в Донбассе), что даже ближайшее окружение на него стало косо поглядывать… Для Соболева такая позиция очень удобная, потому как позволяет зарабатывать миллионы на “Обжоре” и в случае каких-либо “предъяв” всегда можно сказать — “Обжора” обанкротилась и она не моя”. Между тем в так называемом “ДНР” все знают, кому принадлежат маркеты “Обжоры”, успешно функицонирующей в Донецке. Все понимают, что в “Обжоре” торгуют всем. что можно провезти на неподконтрольную Украине территорию контрабадным путем, не платя в Украине налогов и делясь с боевиками прибылью. Хотя боевики из “ДНР” для Соболева — люди свои, с которыми пройден уже и Крым, и Рим… Потому как многих из тех, кто сейчас “держит” Донецк, Соболев знает лично. И возможно, сам бы хотел быть на их месте, однако пока не время…
Вячеслав Соболев (слева) и Борис Шпигель. Источник фото durdom.in.ua
Дело в том, что господин Соболев ( в миру — зять росийского олигарха Бориса Шпигеля, ненавидящего Украину и активно поддерживающего сепаратистов в Донбассе) еще десять лет назад разделял лозунги. ныне популярные в ДНР — убрать олигархов из Донбасса и устроить там, как говорил покойный Мозговой, “социализм”. С тем, чтобы убрать олигархов из Донбасса, Соболев соглашался и более того, тайно мечтал об этом по ночам, однако “социализм в Донбассе” Соболев понимал по-своему. Он хотел занять место надоевших ему Ахметова и Колесникова и рулить регионом (ну или хотя бы городом) сам. И в этом не без оснований полагался на своего земляка Юрия Иванющенко и высоких покровителей в Киеве в лице Еханурова и Бессмертного. То есть, хотел элементарного передела власти в свою пользу.
22
Когда Колесников в 2005 году угодил в Лукьяновское СИЗО, а Ахметов спешно выехал отсиживаться в Монако, Соболев развел в Донецке бурную деятельность. Созвал предпринимателей, упомянув им о том, что теперь олигархов в городе нет, Колесников вернется лет через десять из тюрьмы, а Ахметов не вернется никогда. Соболев дал понять недоумевающему донецкому бизнесу, что теперь в городе новый хозяин. То есть, Вячеслав Соболев и ”партнеры”…
На тот момент Соболев был заместителем городского головы Лукьянченко и собирался стать мэром города, утверждая, что будут перевыборы, а судьба тогдашнего мэра Донецка Лукьянченко уже предрешена. Для пущей влиятельности владелец “Обжоры” представил местному бизнесу нового “авторитета” среди бизгесменов — по словам Соболева, теперь вместо Рината Ахметова “главным авторитетом” будет Нурулислам Аркаллаев, давний “старший партнер” Соболева. Для убедительности козырял удостоверением “заместителя главы СНБО”, в котором он никогда не работал, а лишь числился ”консультантом”…
Предпринимателям также было предложено в срочном порядке вступать в новосозданную “Ассоциацию работодателей Украины”. То есть, некий местный конвертационный центр, в который местный бизнес должен был заночить деньги, а еще Соболев с Ехануровым собирались заводить туда всевозможные гранты “для поддержки предпринимательства”…
1
Александр Хряков. Источник фото www.youtube.com
Тут, кстати, имеется любопытный момент. На должность главы данной структуры Соболев пригласил тогда своего старого знакомого Александра Хрякова. Напомним, ныне Хряков является одним из видных функионеров ДНР, в недавнем прошлом был “министром информации и массовых коммуникаций ДНР”. Хряков тогда, правда, отказался от предложения Соболева, сославшись на свою революционную деятельность в движениях “Украина без Ющенко” и “Донецкая республика”, в создании которых Хряков, кого Соболев хотел видеть во главе объединяющей предпринимателей структуры, принимал непосредственное участие…

Соболев на тот момент тесно общался с братьями Клименко, которые уже тогда “мутили воду” в Донбассе, Александром Януковичем, Юрием Иванющенко. “Енакиевские” и их партнеры хотели “рулить” уже тогда и диктовать свои условия Киеву без Ахметова и Колесникова. У того же Колесникова планировалось “отжать” Центральный рынок, фирму “Юг”, “Киев-конти”, на которые “енакиевские” планировали поставить своих управляющих…
Однако тогда не вышло. Но связи остались и заработали с новой силой уже с момента правления в Донбассе так называемой “ДНР”. Именно здесь понадобились Иванющенко, Соболеву и “партнерам” наработанные десятилетиями и проверенные контакты. “Обжора” Соболева вовсю торгует контрабандой на занятой боевиками территории, получая фантастические барыши на откатах и при этом почему-то кидая своих сотрудников на зарплату… Последние, кстати, вовсю жалуются по этому поводу на руководство “Обжоры” в “ДНР”, над чем, по видимому, владельцы “Обжоры” изрядно потешаются…
Кстати, помогает контролировать потоки “Обжоры” в Донбассе давний партнер Соболева некто Каверин. Тут есть еще один нюанс — в свое время Соболев с Кавериным “рейданули” некую компанию “Плазма”, раюотающую ны рынке внешней рекламы. “Рейданули” после “оранжевой революции”, воспользовавшись тем, что именно “Плазма” в свое время вывешивала скандальные биг-борды в момент приезда в Донецк Виктора Ющенко в 2003 году. Так вот, “Плазма” в руках Соболева и Каверина так и осталась, а в момент захвата Донецка так называемой “ДНР” очень даже хорошо послужила. Соболев и партнеры чудесно работают в Донецке по размещению бигбордов “ДНР” и о том, как “хорошо там жить”. Наверное, “министерство информации и коммуникации ДНР” по заслугам оценило услуги своих давних знакомых в лице Соболева и подведомственного ему “ЧП Каверин”…
Итак, енакиввский клан продолжает свою бурную деятельность в Украине. Сегодня его представители вовсю занимаются банками, обналом и “стиркой” средств, поставками контрабанды на оккупированные территории и даже внешней рекламой в так называемой “ДНР”. Все активы партнеров Иванющенко, Александра Януковича, Соболева и других “земляков” не тронуты и активно работают, принося прибыль. Кстати, сам Соболев, судя по кулуарным разговорам в “Нафтогазе”, собирается втихаря втиснуться на работу в “Нафтогаз Украины” в качестве “кризис-менеджера”. Можно предположить, что это ему даже удастся, учитывая опыт, связи и массу “партнеров” по обе стороны военных действий…
В следующих частях мы подробнее расскажем, как работает бизнес Иванющенко, Александра Януковича, Соболева и других “енакиевцев” на захваченной боевиками территории, и какое место в енакиевском клане принадлежит Сергею Дядечко и некоторым другим банкирам…

По материалам: ord-ua.com