Эксперты: Rozetka.Ua не учла основных рисков ведения бизнеса в Украине

486

Интернет-магазин Rozetka.Ua, работа которого 19 апреля была блокирована по причине налоговой проверки, не учел коррупционных и административных рисков ведения бизнеса в Украине. К такому мнению пришли бизнес-эксперты конференции по предпринимательству Entrepreholic, которая прошла накануне в Киеве.

Административные риски — украинская фишка

Случай с "Розеткой" получил широкую огласку и общественный резонанс, однако это далеко не единственная такая история. Как только годовой оборот компании преодолевает некий рубеж, она становится "интересной" для налоговиков, СБУ, прокуратуры, отметили спикеры. Блокировать работу интернет-компании просто: стоит только "отрубить" ее сайт и заморозить счета. Чтобы работать дальше, придется договориться с силовиками.

При этом власть имущие не стесняются в методах "отжима" компаний, потому что блокировать работу ресурса — самый эффективный способ давления на бизнес. "Я категорически не согласен, что есть более эффективный способ договориться с компанией, чем просто ее закрыть. Это самый эффективный способ договориться. Вы просто выключаете шнурок — и идете договариваться. Любой милиционер, который ходит по улицам, вам скажет, что с владельцем ларька самый эффективный способ договориться — это опечатать ларек", — сказал участникам дискуссии президент хостинг-провайдера Imena.ua/MiroHost Александр Ольшанский, к которому в четверг приходили смотреть сервера "Розетки".

Компании должны предугадывать этот риск, считает руководитель проекта zakaz.ua Егор Анчишкин. "Есть такой большой риск, связанный с коррупцией, с админресурсом. Просто его надо иметь ввиду и понимать, как ты будешь с этим бороться потом", — сказал предприниматель.

Тысячу мелких компаний сложно захватить

Для того, чтобы избежать внимания бандитов, большие компании предпочитают работать через сеть мелких предприятий. "Компании, в том числе и иностранные, пришли к обычному состоянию: если есть одна большая компания, ее можно захватить, то тысячу мелких взять нельзя", — объясняет советник председателя Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Виталий Повх.

По мнению Ольшанского, сейчас в Украине повторяются сценарии 2000-х годов, когда интернет в Украине только начинал развиваться. "В 1999 году все было ровно точно так же, как и сейчас: на любого провайдера, который протянул больше, чем 25 проводов, тут же наезжали, обвиняли его в распространении порнографии и садили на 15 суток. Историй этих была тьма тьмущая. Поводы были другие, но все было примерно точно так же, как и сейчас", — рассказал предприниматель.

Затаившись, можно пережить этот период

Ситуация различна только в том, что теперь "наезды" перекочевали в плоскость интернет-коммерции, торговли в сети. По мнению экспертов, в ближайшем будущем рынком станут управлять люди, которые смогут пережить эти времена. "В разных странах это риски разные. И у нас они есть разные люди, которые могут эти риски хеджировать. Понятно, что у нас сейчас ситуация очень плохая. Но когда-то она исправится. Те, кто сможет пережить это, поднимая бизнес или просто затаившись, получают очень много плюшек", — говорит сооснователь бизнес-инкубатора Growyh Up Денис Довгополый, который считает, что вопросы о продукте, маркетинге и рынке для предпринимателей должны быть более актуальными, чем коррупционные риски.

Напомним, в четверг 19 апреля Налоговая милиция сообщила, что возбудила уголовное дело против директора ООО Rozetka.ua по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму более 7 млн гривен. Из-за масок-шоу в офисе компании и досмотра ее сервера, несколько дней не работали около работников "Розетки" и предприятий-партнеров. По данным компании OWOX, интернет-магазин "Розетка" с охватом интернет-аудитории в 40 % является крупнейшим в Украине.

По материалам delo.ua