Эксперты: идеология популизма уходит в прошлое

425

Граждане Украины не разочарованы в идеологии как таковой. Граждане устали от популизма. Это тезисы, высказанные 15 сентября экспертами из Агентства моделирования ситуаций во время брифинга в Киеве.

Директор агентства Виталий Бала, отвечая на вопрос «Багнета» о том, каким образом структурирование политических сил в Украине изменит традиционную аполитичность украинских граждан, заметил что «люди все равно смотрят, как политики относятся к каким-то важным пунктам».

«Как политическая сила высказывается об отношении к собственности, к земле, по внешнеполитическим вопросам и т.п., так ее и воспринимают избиратели. В этом все равно есть идеология, - сказал эксперт, - и фактически конкурировать между собой будут предлагаемые способы реализации  основных программных пунктов, а не голые обещания… Обещаниями избиратели уже так наелись!»

По мнению Виталия Бала, пик популизма в украинской политике пришелся на президентские выборы 2010 года. «Тогда оба основных кандидата использовали этот инструмент в полной мере. Но то, что сейчас 60% граждан не хотят поддерживать ни власть, ни оппозицию говорит, что люди не хотят более много слов. Они теперь требуют действий. Ну, или хотя бы увидеть способность политических сил к действию…» Эксперт уверен, что ресурс для появления перспективы у партий есть только в случае позиционирования их как «силы действия» с ясно очерченным отношением по ключевым позициям, интересующим граждан.

«Багнет» отслеживает настроения в украинском обществе и уже писал, что запрос на голословные обещания в обществе снижается.

По материалам bagnet.org