Эксперт: Закон требует объединить дело Тимошенко с другими

525

Старший научный сотрудник Института государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины, кандидат юридических наук, Николай Сирый в своем материале «Дело экс-премьера: уголовный закон без предела?» заявил, что «газовое» уголовное дело относительно лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко и ее подчиненных нужно объединить в одно.

Отметим, что экс-премьер заявила ходатайство об объединении в одно производство ее дела с делами Диденко, Макаренко, Шепитько и других служебных лиц, выполнявших межгосударственные (межправительственные) договоренности, достигнутые в тех самых «газовых» переговорах.

По мнению эксперта, Уголовно-процессуальный закон Украины предусматривает объединение дел, имеющих один и тот же предмет доказывания, если подсудимые проходят по одному и тому же уголовному делу.

Закон прямо устанавливает, что в одном производстве могут быть объединены дела по обвинению нескольких человек — соучастников совершения одного или нескольких преступлений, напоминает Сирый.

Эксперт подчеркнул, что дела не объединили изначально потому, что хотят испробовать на одном деле несколько методик, чтобы доказать вину подсудимых любым способом.

«А как выглядит Украинское государство на фоне отказа в ходатайстве об объединении указанных дел в одно производство? Как карточный шулер?» - риторически спрашивает эксперт.

Напомним , 29 июня Печерский районный суд Киева начал первое заседание по рассмотрению по существу уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org