Експерт: Украинцы несут валюту в обменники

744

обмен-валюты Активизация продажи валюты украинским населением это результат либерализации процедуры купли-продажи. Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал экономический эксперт Александр Охрименко.
«НБУ немножко упростил процедуру покупки-продажи валюты, и сейчас части населения действительно стало проще менять валюту через банки, и какая-то часть населения действительно стала обращаться в банки, а не на черный рынок. По этой причине мы увидели рост. Действительно, население сейчас валюту меньше скупает и больше продает», - отметил эксперт, напомнив, что население активнее продавало валюту и в прошлом году.
Охрименко добавил, что одной из причин такого тренда стала продажа людьми сбережений.
Еще одной причиной такой тенденции Александр Охрименко назвал сокращение доли продажи наличной валюты населению из-за ограничений на продажу на межбанковском валютном рынке.

«Чтобы спокойно погашать валютные депозиты у банков есть команда: валюту скупаем, но на продажу не выставляем или выставляем мизер валюты. В результате валютные депозиты погашаются и клиенты вновь несут валюту», - резюмировал эксперт.

По материалам: from-ua.com

Читайте также: Развалится ли дело Романа Насирова?