Эксперт разгласил секретные данные о крушении «Боинга» на Донбассе

782

Boing_2_b Один из нидерландских судмедэкспертов, занимавшийся идентификацией жертв крушения "Боинг" на востоке Украины, разгласил секретную информацию – самолет был сбит ракетой.
По данным телеканала RTL, патологоанатом Жорж Маат, являющийся приглашенным экспертом Национальной судебно-следственной группы, провел в среду лекцию перед студентами в городе Маастрихте, сообщает РИА Новости.
В ходе лекции он рассказал о том, как проходит процесс опознания и показал фотографии останков, находящихся в городе Хилверсюм, где происходит идентификация жертв катастрофы.
Маат также сообщил, что самолет был сбит ракетой, в то время как официальная причина авиакатастрофы еще не установлена.
По словам его руководителей, у Маата было разрешение выступать перед своими коллегами, однако он не имел права выходить за пределы сферы своей компетенции и сообщать закрытую информацию.
Сам Маат заявил, что он предполагал, что читает лекцию лишь перед студентами медицинских и судебных наук. Как оказалось, на лекции присутствовали и представители СМИ. Также он признал, что делал заявления, выходящие за пределы его полномочий.
"Я не должен был этого делать. Между тем выясняется, что некоторые из моих заявлений фактически неверны. Я очень сожалею, что тем самым я, возможно, ранил и оскорбил родственников погибших", — заявил эксперт.

Министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер назвал поведение Маата "чрезвычайно неуместным и неприемлемым".

Вопрос о выступлении Маата будет обсуждаться в четверг в парламенте. Весьма вероятно, что теперь его исключат из группы судмедэкспертов, занимающихся расследованием крушения самолета.

"Боинг 777" Малайзийских авиалиний, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли.

По материалам: theinsider.ua