Эксперт: Поездка Януковича в Давос завершилась провалом

746

Поездка президента Украины Виктора Януковича на Всемирный экономический форум в Давосе оказалась провальной и подтвердила тот факт, что глава украинского государства оказался в международной изоляции. Об этом заявил украинский экономист, глава Института трансформации общества Олег Соскин.

«На протяжении 23 января Янукович провел встречу только с председателем совета директоров компании «Арселор Миттал» Лакшми Митталом. По крайней мере, ни о каких других встречах, которые могли бы состояться 23 января, не сообщает ни пресс-служба Януковича, ни средства массовой информации, ни официальный сайт Всемирного экономического форума. Но для встречи с Митталом не обязательно ехать в Давос, можно было провести эту встречу в Кривом Роге (в этом городе Митталу принадлежит меткомбинат «АрселорМиттал Кривой Рог»)», – написал Соскин в своем блоге.

24 января появилась информация о короткой встрече Януковича с Генри Киссинджером, бывшим Госсекретарем США и об участии президента Украины в неформальном заседании «Закладка фундамента для возрождения Европы». Но отсутствует информация о возможных встречах с руководством Евросоюза, с председателем комиссии ЕС Баррозу, или хотя с польским президентом Коморовским, несмотря на то, что Польша традиционно активно поддерживала курс Украины на евроинтеграцию.

«Это свидетельствует о том, что с Януковичем уже не имеют никакого желания встречаться лидеры не только ведущих, но и вообще любых государств мира – ни европейских, ни азиатских, ни американских, тем более после того, как Генпрокуратура предъявила новые обвинения лидеру оппозиции Тимошенко, привязав ее к убийству бизнесмена Евгения Щербаня. Поэтому ни один лидер цивилизованной страны не хочет портить свою репутацию встречами с диктатором Януковичем», – констатирует Соскин.

По его мнению, своими действиями Янукович поставил под большое сомнение проведение саммита Украина – ЕС, который должен состояться 25 февраля 2013 года.

«Становится очевидным, что с таким президентом-узурпатором, как Янукович, геополитические и геоэкономические горизонты Украина сужаются к небольшому клубу диктаторов и вождей отсталых африканских стран, которые еще, возможно, согласятся встречаться с Януковичем», – резюмирует Соскин.

По материалам nr2.ru