Эксперт: модернизация социальной структуры невозможна без интегрирования с экономической системой

450

Недавно Анатолий Гальчинский, идеолог либеральных реформ 1994-2004 года, в своем интервью украинской газете «Зеркало недели» раскритиковал власть Януковича, которая ни как не может определиться с социальной политикой и выработать стратегию для поддержания не только малообеспеченных слоев украинского общества, но и прочих нуждающихся.

Анатолий Гальчинский считает, что в социальной политике нужно выработать иную тактику и первым делом сконцентрироваться на модернизации структуры для укрепления положения среднего класса в Украине.


Эксперт подчеркнул, что к сожалению нынешняя власть не понимает либеральности социальной политики, которая должна быть разносторонней и включать в себя политические, экономические, социальные и духовные изменения. Только в этом случае, как утверждает Анатолий Гальчинский, социальная политика обретет стабильность и может способствовать поддержанию демократии и либерализма.

Гальчинский утверждает, что в первую очередь социальная политика должна быть сфокусированна на работающем украинском населении. Он заявляет, что она должна обеспечивать по максимуму благоприятные условия для воплощения человеческого потенциала, что как следствие обеспечит приумножение экономического благосостояния страны. И только тогда следует браться за решение проблем малообеспеченных граждан, пенсионеров и других бедных слоев общества. По мнению эксперта, такая стратегия позволит сгладить существующее неестественное дифференцирование экономической и социальной политики. Но власть этого не видит и отказывается понимать. И Анатолий Гальчинский сказал, что сегодня в Украине экономическая политика и социальная, это два разобщенных министерства, в то время как они должны все время взаимодействовать между собой и тем самым дополнять друг друга, потому что представляют общие интересы. Только при совокупности этих систем можно получить здоровые социально-экономический отношения внутри страны.

Эксперт считает, что власть не может оптимизировать социальные расходы и в этом заключается основная проблема. А.Гальчинский заявил, что западные страны уже давно перешли на частное инвестирование социальной политики, которое составляет почти 40% от общих денежных вливаний с эту структуру, в то время как в Украине власть продолжает финансировать сомнительные проекты из госбюджета. По мнению идеолога, властям нужно сделать социальную политику привлекательной для инвесторов и прежде всего мегакорпораций, чтобы ячейки украинского общества были не только экономически направленны, а также были гуманитарно и социально защищены.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org