Экс-заместителя начальника Киевского метрополитена обвинили в превышении служебных полномочий

490

Экс-заместителя начальника Киевского метрополитена обвинили в превышении служебных полномочий при покупке в лизинг 100 вагонов метро.
Прокуратура Киева 25 марта возбудила уголовное дело против бывшего заместителя начальника коммунального предприятия "Киевский метрополитен" по подозрению в превышении служебных полномочий при заключении договора с компанией "Укррослизинг" (Киев) об увеличении стоимости финансовых лизинговых услуг на приобретение 100 вагонов метро на сумму 90 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева. Дело возбуждено по части 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса. Другие подробности, в частности личность подозреваемого, не сообщаются в связи с тайной досудебного следствия. Идет следствие.

Как сообщалось, в июле 2009 года Министерство экономики признало недействительным проведенный "Киевским метрополитеном" тендер на закупку 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга, по итогам которого победителем был выбран "Укррослизинг".

В 2009 году "Укррослизинг" в судебном порядке добился отмены это решение Минэкономики. Стоимость договора между "Киевским метрополитеном" и "Укррослизингом" составила 1,39 млрд гривен. Планировалось, что "Киевский метрополитен" осуществит закупку вагонов по указанной схеме в 2009-2014 годах с их поставкой в 2009 году и оплатой из горбюджета сразу после поставки 15% от общей стоимости покупки.

delo.ua