Экс-прокурор Николай Герасимюк: предательство Родины — выгодное дело

964

geras1Вчера стало известно, что с международного розыска по линии Интерпола снят один из знаковых казнокрадов Украины — Вячеслав Супруненко. Экс-зять теперь уже бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого на пару с тестем разворовали активы общины столицы на сумму около 10 миллиардов долларов США — предприятия, земли, недвижимость ... Пособник бандитов и казнокрадов — безнаказан.

Преступное сообщество, мозгом которого был Л. Черновецкий, а руководителями групп исполнителей — Вячеслав Супруненко, секретарь Киевсовета Олесь Довгий и заместитель Черновецкого Ирена Кильчицкая. В состав преступной группировки входило до 30 лиц из числа близких связей указанной четверки — родственники, одноклассники, сокурсники и т.д.

Президент Виктор Ющенко, пребывая в традиционной для него нирване, закрывал глаза на хищения в особо крупном размере, совершаемые публично, с особым цинизмом — с Черновецким Ющенко связывали давние бизнес-отношения. Руководство ГПУ, МВД И СБУ, наблюдая такое отношение главы государства к преступнику, так же ничего не предпринимало для восстановления законности: при Ющенко воровали все.

Когда президентом стал Виктор Янукович, новое руководство ГПУ и МВД плотно занялось командой казнокрадов. Но не потому, что дважды судимый Янукович чтил Закон. А потому, что украденные активы столицы приглянулись «донецким». Шайка Черновецкого подалась в бега. Сам Черновецкий осел в Грузии под Батуми. Вячеслав Супруненко, к тому времени разведенный с дочерью Черновецкого, но оставшись при деньгах — спрятался в Европе. Олесь Довгий, чей отец, коррупционер со стажем, был дружен с «регионалами» и лицами из ближайшего окружения Януковича, «выкупил» сына от уголовного преследования, и того оставили в покое. Хотя именно Олесь Довгий — ключевой соучастник преступлений преступной группировки Л. Черновецкого, так как именно его подпись стояла под сфабрикованными решениями Киевсовета.

Революция Достоинства, казалось бы, открывает широкие возможности для людей в погонах для скорейшего наказания виновных из шайки Черновецкого и возвращения активов киевской громаде. В том числе и тех, которые после ряда манипуляций оказались в распоряжении того же Рината Ахметова. Но, увы.

Как выяснилось вчера, с международного розыска Вячеслав Супруненко, один из ключевых фигурантов «дела Черновецкого», был снят еще в конце мая 2014 года.
Представление на снятие в Украинское бюро Интерпола поступило из прокуратуры г. Киева. Которую в то время возглавлял новоназначенный (после Майдана) прокурор г. Киева Николай Герасимюк (на фото). Без санкции которого это сделать было невозможно. Как и без санкции министра внутренних дел Арсена Авакова (глава МВД традиционно визирует представление в бюро Интерпола).

Николай Герасимюк пришел в прокуратуру г. Киева из Государственной исполнительной службы, где был заместителем председателя, сделав в президентство В. Януковича хорошую карьеру.
Н. Герасимюк пришел в прокуратуру г. Киева в марте 2014 года. А уже в мае прокуратура отказалась от преследования Вячеслава Супруненко, направив в Интерпол «письмо счастья» об отсутствии к вору каких-либо претензий. Вместо того, чтобы реанимировать «дело Черновецкого».

Кстати, назначение Н. Герасимюка прокурором Киева вылилось в скандал — пикетировать ГПУ по этому поводу прибыли представители «Правого сектора». Они требовали немедленного снятия Н. Герасимюка как человека, занимавшего при Януковиче один из ключевых постов в правоохранительной системе государства. Новый генпрокурор Олег Махницкий был вынужден принять у себя активистов, но их требование так и не выполнил.

Кстати, именно Н. Герасимюк перевел в прокуратуру Киева одиозного прокурора Подольского района столицы Сергея Нечипоренко, зятя С. Кивалова. Которому и было поручено спущенное из ГПУ расследование убийств, избиений и пыток активистов Майдана. С. Нечипоренко целый год имитировал следствие, фактически его саботируя — пока эти дела со скандалом к себе не забрала ГПУ.
Как только Махницкого на посту Генпрокурора сменил милицейский генерал Виталий Ярема, Николай Герасимюк был тут же взят на работу в ГПУ — на должность заместителя Генпрокурора! Это произошло 25 июня 2014 года.

На этом посту Н. Герасимюк — очевидно, при покровительстве и в сговоре с Виталием Яремой — устроили фактически «распродажу» уголовных дел против ближайшего окружения В. Януковича.

Так, 22 марта 2014 года Офис по вопросам мошенничества в крупных размерах под надзором генерального прокурора (Великобритания) открыл дело об отмывании денег, в рамках которого 16 апреля и 28 мая 2014 года британский суд наложил арест на средства Николая Злочевского (министр экологии при Януковиче) в размере 23,5 миллионов долларов в банке BNP Paribas. Получив соответствующие материалы из Великобритании, 5 августа 2014 года ГПУ было возбуждено производство по статье «незаконное обогащение в особо крупных размерах».

Н. Злочевский начал искать выходы на руководство генпрокуратуры, параллельно — оспорив арест средств в Великобритании. Генпрокуратура Украины «тянет резину», ничем не помогая британским коллегам. А 2 декабря 2014 года следователь Андрей Кравец написал письмо адвокатам Злочевского о том, что их клиент — чист перед законом. Хотя уже тогда ГПУ было открыто производство по факту его незаконного обогащения и шел сбор материалов по делу. Именно это письмо, предъявленное в Лондоне, и позволило Злочевскому снять арест с миллионов и вывести их из Британии, Ведь оно, письмо, было получено 3 декабря 2014 года, аккурат к началу слушаний в Лондоне о снятии ареста с заблокированных активов.

2
При чем тут Н. Герасимюк? Он явно курировал процесс «отмазки» Н. Злочевского, потому что 3 декабря 2014 года следователь подписывает «письмо счастья» для адвокатов Злочевского, а 4 декабря, как только письмо ушло в Британию, 1-й заместитель генпрокурора Николай Герасимюк лично передает дело Злочевского из ГПУ в МВД. Чисто технический прием — так обычно делается, чтобы «спрятать» уголовное дело. Если кто-то добросовестный из руководства прокуратуры вдруг бы и вознамерился исправить положение с этим делом, дать ему надлежащий ход, помочь материалами коллегам из Великобритании — розыски дела по бюрократической вертикали заняли бы не меньше недели. Срок вполне достаточный для того, чтобы Злочевский распылил коррупционные миллионы по оффшорам.

Подчеркнем: надзор за следствием в МВД на тот момент являлся должностными обязанностями другого тогдашнего зама генпрокурора Виктора Шокина. Который не мог не ведать, что творит Николай Герасимюк.

Биография Николая Герасимюка, его связи и покровители должны были вызвать профессиональный интерес спецслуцжб Украины. Но не вызывают.

Саботаж украинских правоохранителей шокировал иностранных кураторов. 10 декабря британцы обратились с предупреждением о том, что с денег Злочевского вот-вот будет снят арест. В ответ на это, генпрокурор Виталий Ярема поручает Герасимюку и Шокину до 25 декабря 2014 года решить вопрос по обращению к британским правоохранителям по делу Злочевского за правовой помощью. Однако к указанной дате эта пара преступников в прокурорских погонах так ничего и не сделала.

Завершило комбинацию решение Н. Герасимюка уйти в отставку по собственному желанию — соответствующий рапорт 1-го зама главы ГПУ датирован 22 декабря 2014 года. Хотя по закону об очищении власти Н. Герасимюк должен был быть уволен задолго до этой даты, но генпрокурор В. Ярема упорно этого несоответствия закону «не замечал».

Важная деталь: даже после своей отставки Н. Герасимюк люстрирован не был. Причина этого, очевидно, в том, что стремительный карьерный взлет Н. Герасимюка, начиная с 2002 года, связан с протекцией очень влиятельных лиц. Но не группировки Дмитрия Фирташа — Сергея Левочкина, как это ошибочно подается в СМИ. А Виктора Медведчука, назначение которого на должность главы администрации президента Л. Кучмы «совпало» с перемещением Н. Герасимюка из провинции в Генпрокуратуру.

Напомним: именно при В. Медведчуке во главе АП на протяжении 2002 — 2004 годов руководящие органы силовых ведомства Украины плотно «паковались» ставленниками российских спецслужб. Так же является фактом, что карьера начальника Н. Герасимюка — генпрокурора Виталия Яремы — теснейшим образом переплетается с фигурантами дела «банды оборотней» Игоря Гончарова и фигурантами дела об убийстве журналиста Гии Гонгадзе. Судя по характеру действий, организации, выполняемым задачам, степени прикрытия от правосудия, указанные «банды» на самом деле являлись диверсионными группами одной из спецслужб Российской Федерации. Которые дестабилизировали политическую ситуацию в Украине, совершали убийства видных политических деятелей в нашей стране и попутно подрабатывали убийствами бизнесменов «под заказ». В. Ярема занимал начальственные посты в УБОПе и многих членов этих банд знал лично ...

Поэтому для автора нет ничего удивительного в том, что Николай Герасимюк, прямо ответственный за развал работы ГПУ по уголовному преследованию казнокрадов из окружения В. Януковича, был приглашен на работу именно В. Яремой и пользовался его прямым покровительством.

... История с «отмыванием» Злочевского — не последняя в биографии Н. Герасимюка.

Этот же чиновник лично освободил от уголовного преследования за рубежом «Юру Енакиевского» — Юрия Иванющенко, «правой руки» В. Януковича, одного из «ликвидаторов» донецкой ОПГ «Люкс».

Снятию ареста со счетов экс-нардепа Юрия Иванющенко в ЕС помогло письмо Генпрокуратуры, в котором указано, что он к уголовной ответственности в Украине привлечен не был, в розыск не объявлялся и не является стороной уголовного производства.

И это при том, что именно Юрий Иванющенко, в недавнем прошлом — «боевик» ОПГ «Люкс», был одним из организаторов террора Киева завезенными с Донбасса «титушками» — фактически, вооруженным криминалитетом.

Иванющенко, весной 2014 года оставаясь формально депутатом ВР, но скрываясь в России, направил обращение к генпрокурору В. Яреме с запросом, является ли он «субъектом любого уголовного производства» в Украине. И оперативно получил ответ: нет.
3
Эту индульгенцию для Ю. Иванющенко, датированную 1 сентября 2014 года, подписал 1-й зам главы ГПУ Николай Герасимюк. Очевидно, учитывая важность персоны «клиента» и понимая, что никто из подчиненных такую «бумагу» не подпишет. Таким образом, бандит, убийца, казнокрад не только остается на свободе, но и смог обезопасить свои активы.

Итак, Николай Герасимюк прямо причастен к выводу из-под удара В. Супруненко, Н. Злочевского, Ю. Иванющенко. Н. Герасимюк прямо причастен к развалу дел об убийствах, избиениях и пытках активистов Майдана. Н. Герасимюк подлежит люстрации, но ее избежал. Н. Герасимюк подлежит уголовному преследованию, но оно его обходит стороной. Во всех этих делах, кроме «чистой подработки» в истории с В. Супрунюком, есть интерес спецслужб РФ, но нет заинтересованности со стороны СБУ.

Сегодня Николай Герасимюк корчит из себя эдакого непонятого общественностью «законника» на пенсии, раздает интервью, где славит В. Ярему и поясняет, почему беглый Андрей Портнов — полностью прав. В деньгах очевидно не стеснен. В общем, парень ждет новую власть. При которой услуги таких, как он, будут снова востребованы.

И уж точно он не ждет к себе работников СБУ: «положенцы» прошлой власти с биографиями агентуры российских спецслужб неуязвимы для этой потешной «конторы».

Николай Герасимюк смеется всем нам в лицо: предательство Родины — выгодное дело!

По материалам: argumentua.com