Экс-главарь «ДНР» сдался Украине

901

В сети появилась информация о том, что в Украину бежал бывший "глава ЦИК ДНР" Роман Лягин, который организовывал псевдореферендум на Донбассе 11 мая 2014 года.

Обнародовала ее на странице в Facebook нардеп от "Самопомочі" Наталья Веселова. По ее словам, Лягин быстро разочаровался в идеалах псевдореспублики и начал критиковать главарей "ДНР", за что попал "на подвал".

"Светлана Дрюк не только ценный свидетель, но и в определенном смысле агент украинских спецслужб, которая получила для нашей страны ценные документы, доказывающие непосредственное участие российских кадровых военных в войне на территории Украины, а также раскрывающие планы дальнейшей агрессии. Таким же ценным свидетелем является Роман Лягин — бывший "глава ЦИК ДНР", который организовывал псевдореферендум 11.05.2014-го", — сообщила она.

"Получив свободу, он побежал в РФ. Там его ждала тюрьма. У него остался один путь: Украина, где он прошел по программе СБУ "Тебя ждут дома" и стал ценным свидетелем. Для Украины очень важно иметь как можно больше таких свидетелей. Ими могли бы стать и Захарченко с Плотницким, если бы не были бы такими уверенными в своих российских кураторах", — подытожила Веселова.

Позже,  в комментариях к посту народный депутат написала, что начала сомневаться в источниках информации и будет уточнять данные.

OBOZREVATEL связался с Наталией Веселовой, которая сообщила, что действительно не нашла подтверждения данной информации, хотя ранее слышала об этом от нескольких источников.

О возвращении Лягина в Украину по программе "Тебя ждут дома" не слышали и в самом СБУ.

"На самом деле мне давно об этом говорили с нескольких источников, но я начала искать подтверждения этой информации и пока не нашла. Поэтому я даже уберу этот пост. Но, если честно, я была уверена, что он в Украине", – сказала она.

"Я ничего не могу сказать, я о такой информации ничего не слышала и не видела. Но надо уточнять. Это могло быть любое подразделение, если это правда", – сказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

Справка:

Роман Лягин уроженец украинского города Донецк. Член бывшей "Партии регионов", в 2007 году открыто выступал за присоединение восточных регионов к России и уничтожение Украины.

Во время российской агрессии против Украины в 2014 году принимал активное участие в попытках создания "Донецкой народной республики", был председателем ЦИК на незаконном референдуме 11 мая 2014 о предоставлении суверенитета "ДНР".

16 мая 2014 назначен "министром" труда и социальной политики самопровозглашенной "ДНР"