Экс-глава Минфина: В проекте бюджета на 2012 год цифры расходятся на десятки миллиардов

593

В правительственном проекте государственного бюджета на 2012 год слишком много несовпадений цифр: в основном тексте законопроекта, приложениях, таблицах, пояснительных записках цифры не сходятся на достаточно значительные суммы.

По словам экс-руководителя Министерства финансов Игоря Уманского, вскоре после подачи документа лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о нестыковках в проекте на 4-5 млрд. «К сожалению, их там намного больше», - передает слова Уманского РБК со ссылкой на Зеркало недели.

«Например, в пояснительной записке доходы бюджета указываются в сумме 334 млрд грн, а в самом тексте законопроекта- 337,5 млрд. Или трансферты Пенсионному фонду в пояснениях - 48,3 млрд, а в тексте и таблицах - 44,5 млрд», - сообщил экс-министр.

«Совершенно непонятная ситуация с полным несовпадением цифр по госдолгу и по его финансированию - там полный бардак. Например, в приложениях к проекту бюджета есть структура госдолга и по всем годам расписаны объемы погашений и суммы обслуживания. Так вот, эти цифры вообще не совпадают с заложенными непосредственно в проект закона о госбюджете. Если в соответствии с приложениями погашения в 2012 году составят 38 млрд грн, то в тексте законопроекта заложено почти 60 млрд. На обслуживание госдолга в приложениях фигурируют 15,3 млрд грн, а в законопроекте - 30 млрд», - отметил Уманский.

«Похоже, что Минфин по старой «доброй» привычке заложил «запас прочности» для торговли с депутатами - порядка 5-7 млрд грн, завысив расходы по статье «обслуживание госдолга», - считает он.

Напомним, в четверг, 15 сентября, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №9000 «О государственном бюджете на 2012 год».

По материалам focus.ua