Экс-глава Госспецсвязи прятал в криптовалюте $1,5 млн. Его взяли под стражу

175

Бывший глава Госспецсвязи Юрий Щиголь, которого подозревают в участии в схемах с хищениями, избрали меру пресечения – взятие под стражу с возможностью внесения 25 млн залога. Во время заседания Высшего антикорропционного суда (ВАКС) также выяснилось, что Щиголь является владельцем криптовалюты почти на 1,5 млн долларов.

О решении ВАКС сообщила Специальная антикоррупционная прокуратура (САП). Мера пресечения будет действовать до 21 января 2024 года. Как уточняет Центр противодействия коррупции (ЦПК), подозреваемого взяли под стражу в зале суда.

При этом Щиголя уже вызвались взять на поруки двое депутатов от «Слуги Народа» – Александр Федиенко и Михаил Крячко. В случае внесения залога Щиголь должен будет удерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями, а также носить электронный браслет и сдать паспорта для выезда за границу.

О финансовом состоянии экс-чиновника стало известно как раз во время заседания ВАКС по избранию ему меры пресечения. Информацию обнародовал прокурор САП. Как отмечает нардеп Ярослав Железняк («Голос»), в телефоне во время обысков обнаружили криптокошелек с немалыми сбережениями. В криптокошельке подозреваемого нашли:

201 285 Tether USDT – в эквиваленте это около 1,2 млн долларов;

6,9 биткоина – около 265 тыс. долларов.

«Что интересно с криптой, то если иметь доступ к одному кошельку – очень легко проследить и другие транзакции. Тем более НАБУ неплохие курсы по крипте прошли недавно», – прокомментировал Железняк.

Впрочем, криптовалюта – далеко не все богатства Щиголя. Также во время обысков нашли наличную инвалюту – 82 тыс. евро и 72 тыс. долларов.

Для Щиголя просили избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с альтернативой внесения 50,23 млн грн залога. Собственно, именно мотивируя размер залога, прокурор САП и сообщил о найденных сбережениях Щиголя. Также, по данным САП, доход главы Госспецсвязи за последние годы составил 4,5 млн грн.

При этом, как информирует САП, Высший антикоррупционный суд также заключил под стражу организатора хищений в Госспецсвязи. По версии следствия, им является предприниматель Роман Коваль. «Суд частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и применил к указанному подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 50 млн грн залога и возложением процессуальных обязанностей в случае его внесения», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Госспецсвязи Украины разоблачили схему хищения 62 млн гривен. В тот же день, 20 ноября, Кабинет министров принял решение об увольнении главы Госспецсвязи Юрия Щиголя и его заместителя Виктора Жору.

Щиголь успел отреагировать на предъявленные ему обвинения – в соцсети Facebook он написал, что будет доказывать свою невиновность. Однако уже вскоре страница Щиголя в Facebook была закрыта и пост исчез из общего доступа.