Экономисты считают, что Янукович съездил в Японию чуть ли не во вред Украине

554

Украинские экономисты сдержанно оценили итоги визита Президента Виктора Януковича в Японию, где, как известно, Глава государства подписал соглашение о получении кредита в размере 96 млн. долларов.

«Полученный кредит вызывает неоднозначные оценки. Это товарный кредит. И он не имеет принципиального значения для экономики Украины», - сказал на пресс-конференции в Киеве генеральный директор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий. Об этом пишет «Новый регион».

Эксперт напомнил, что кредиты в японской иене — очень рискованные, учитывая курсовую разницу с долларом: «И это в итоге может быть очень дорогим кредитом для Украины», – прогнозирует экономист.

В целом, «согласие Украины на получение такого кредита можно расценивать как некоторый «экскьюз» за нецелесообразное использование японских денег по Киотскому протоколу. Украина продемонстрировала Японии политическую готовность на сотрудничество, желание получать японские инвестиции», – отметил он.

Директор киевского представительства Международного фонда Блейзера Олег Устенко подчеркнул, что Украина нуждается в инвестициях Японии в химическую, фармацевтическую и машиностроительную отрасли. Причем, украинское машиностроение «неконкурентное, наши товары мы продаем только в Россию… Поэтому инвестиции Японии в машиностроение Украины могут обеспечить прорыв в этой отрасли», – заверил эксперт.

Заслуженный экономист Украины Виктор Суслов, в свою очередь, отметил: «Украину как одну из бедных стран Европы, принимают на самом высоком уровне в Японии, это, безусловно, позитив», – сказал он.

При этом экономист уверен, что «кредит в размере 100 млн. долларов Украине – это кредит в пользу Японии. И радоваться кредитам не стоит, ведь задолженность Украины растет с каждым годом», – отметил он.

Экономист добавил, что «Украине стоит наоборот, ограничится в товарных кредитах, ведь возникает вопрос, чем мы будем их отдавать».

Суслов считает, «очевидно, необходимо земельная реформа, рынок продажи земли. В противном случае, Украине нечем будет погашать эти кредиты. Последнее, что осталось у Украины – это земля. И, насколько мне известно, несколько фирм на Украине уже этим занимаются, наша земля может быть эффективно продана, если процесс будет нормальным и цивилизованным», – прогнозирует он.

vlasti.net