ДТП во время войны. Кто может компенсировать ущерб?

369

Возмещение ущерба в ДТП в военное время сопряжено с некоторыми особенностями, а за уничтоженные или поврежденные авто из-за боев должно заплатить государство-агрессор. После 24 февраля, когда РФ напала на Украину, в нашей стране выросло количество заявлений о наступлении страховых случаев, связанных с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП).

Опрошенные редакцией эксперты посоветовали при ДТП использовать европротокол даже в случае отклонения от процедуры, например, если не все участники аварии застрахованы.
Генеральный директор Национальной ассоциации страховщиков Украины (НАСУ) Денис Ястреб посоветовал как можно более полно фиксировать ДТП в виде фото- и видеоданных, сохранять их и при первой же возможности предоставлять в страховую компанию.

Если автомобиль поврежден или уничтожен в результате военных действий, то возмещать ущерб должна будет страна-агрессор, убежден Денис Ястреб. По словам генерального директора НАСУ, страховщики изъявили готовность принять участие в разработке необходимого правового механизма.
Эксперт предположил, что в данном случае целесообразно было бы разработать процедуру, аналогичную недавно запущенной в «Дії» – там появилась возможность направить заявку на возмещение ущерба за разрушенную недвижимость.

По материалам: ubr.ua