ДТП с Трухиным: Следователи до сих пор не знают, кто был за рулем

854

Следствие в деле о ДТП с участием народного депутата от «Слуги народа» Александра Трухина еще не получило информацию, которая бы помогла установить, кто был за рулем автомобиля во время происшествия.

Об этом заявил исполняющий обязанности директора Государственного бюро расследований (ГБР) Алексей Сухачев в интервью агентству «Интерфакс-Украина«.

Сухачев заверил, что ГБР предпринимает все меры для полного и объективного расследования дела. После получения материалов от Нацполиции бюро назначило несколько важных экспертиз по делу.

«Мы очень ждем эти результаты, а после этого будем принимать решение относительно процессуального статуса каждого лица, которое находилось в транспортном средстве», – сказал Сухачев.

По его словам, «уже установлены все участники того события».

На вопрос, установлено ли, кто находился непосредственно за рулем автомобиля с нардепом, Сухачев сказал: «Нет, мы не установили, кто был за рулем, потому что не получили материалы с камер видеонаблюдения».

И.о. директора ГБР пояснил, что был проведен анализ всех записей видеокамер, которые установлены по дороге от Полтавы до Киева, но на участке автомагистрали «Борисполь – Киев» проводился ремонт, и камеры были демонтированы.

«Но есть информация, что существует такое видео, и мы имеющимися каналами коммуникации призвали всех граждан Украины предоставить нам дополнительную информацию, помочь следствию. К сожалению, пока еще ничего не получили».

23 августа на Бориспольской трассе по направлению на Киев произошла авария с участием нардепа Александра Трухина: автомобиль Audi на большой скорости въехал в автомобиль Ford, тот протаранил Daewoo – пострадали 6 человек, в том числе 2 детей.

Ряд СМИ после этого сообщили, что за рулем Audi находился Трухин, однако впоследствии удалили эту информацию.

31 августа Нацполиция сообщила, что дело будет расследовать Государственное бюро расследований.

Трухин долго отмалчивался, потом признал, что был на месте аварии, но не уточнял, был ли за рулем, и опровергал, что кто-то из водителей был пьян.

Парламентская фракция «Слуга народа» отказалась комментировать ситуацию до выяснения обстоятельств, якобы чтобы не влиять на следствие.

Александр Трухин является председателем ячейки партии «Слуга народа» в Полтавской области. Утром 23 августа он в Полтаве принимал участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня государственного флага.