ДТП с кортежем на Прикарпатье будут расследовать специалисты МВД

611

Аварией с кортежем, которая произошла с поселке Майдан, что в Ивано-Франковской области, заинтересовались в Министерстве внутренних дел. Теперь их специалисты будут расследовать скандально ДТП, которое, по словам очевидцев, произошло с кортежем, который 2 января, якобы направлялся в сторону президентской резиденции.

Очевидцы аварии утверждают, что машины в кортеже ехали одна за другой, при этом передвигались со скорость 160 километров в час, которая почти в два раза превышает скорость, что была разрешена на этом участке дороги. Как результат, микроавтобус съехал в кювет, зацепив одну из машин кортежа. Инцидент не возымел никакого действия на его участников, машины, не сбавляя скорости, продолжили движение. На место аварии, якобы, прибыли представили калушского ГАИ, которые отказались составлять протокол по той причине, что ДТП произошло не на их территории.

Буквально на следующий день сотрудники ГАИ опровергли информацию о том, что машины, которые двигались в сторону резиденции – это кортеж. По словам Константина Кулака, пресс-секретаря Ивано-Франковского областного ГАИ, водитель микроавтобуса не придерживался расстояния между автомобилями, чтобы не врезаться в «Мерседес», он начал выруливать в сторону. Маневр оказался не совсем удачным, он все же зацепил иномарку, а сам съехал в кювет. Пострадавших нет, говорит Константин Кулак, составлены протоколы, а страховая компания уже даже начала выплачивать деньги участникам ДТП. Также гаишники опровергли информацию о том, что машины в два раза превысили скорость на данном участке дороги.

Подтвердил эту информацию и губернатор Прикарпатья Михаил Вышиванюк. Он считает информацию, появившуюся в СМИ, провокацией. Также глава ОГА сообщил, что точку в этом ДТП поставит комиссия с МВД, которая сейчас работает над этим делом и собирает информацию. Также он отметил, что дорогами Прикарпатья действительно проезжало два кортежа – один президентский, другой вез в Гуту спикера Владимира Литвина, но они проходили раньше, чем кортеж, с которым произошло ДТП.

Тем не менее, ивано-франковские депутаты не особо верят в заявления чиновников и губернатора, который к слову, в конце декабря получил партийный билет Партии регионов, и требуют от правоохранительных органов, чтобы они сделали доклад на сессии горсовета, которая пройдет 17 января.

Также требуют заслушать информацию об аварии, но уже на первом пленарном заседании Верховной Рады депутаты с фракции «БЮТ-Батьківщина». Кроме этого они предлагают ввести новые дорожный знак «Осторожно, тут ездит Янукович и Ко».

Олеся Ткачик, job-sbu.org