Активист «Свободы» ранил парня из помпового ружья

496

В поселке Отыния, что в Ивано-Фрнковской области местный 37-летний активист ВО «Свобода» ранил с помпового ружья молодого парня. Последний с ранением грудной клетки сейчас пребывает в больнице, туда его доставили друзья, которые находились вместе с ним, когда произошел инцидент.

«Свободовец» утверждает, что в два часа ночи ему позвонила дочь, которая находилась в кафе и сообщила, что ей угрожают местные парни и говорят о ней в вульгарной форме. Отец 17-летней девушки взял ружье, заряженное резиновыми травматическими пулями, и пошел в кафе. «Свободовец» утверждает, что сделал только один выстрел и то вверх, не понятно, как пуля попала в молодого человека.

У милиционеров немного другие данные. По словам Василия Гультайчука, который является руководителем Центра связей с общественностью МВД Украины в Ивано-Франковской области, мужчина сделал два выстрела, один вверх, а другой уже непосредственно в молодого человека. Гультайчук рассказывает, что после того, как разъяренный отец приехал отстаивать честь дочери, парни, увидев, что у него есть оружие, вышли с кафе, но один из них решил остаться и выяснить отношения с мужчиной. Якобы молодой человек словами спровоцировал «свободовца» и тот в него выстрелил.

Так ли все это произошло на самом деле, будут расследовать милиционеры. Сейчас активист «Свободы» задержан, открыто криминальное дело по статье 296 (часть 4) – хулиганство. Если его вина будет доказана, мужчина уже не будет заниматься партийной деятельностью, а проведет за решеткой от трех до семи лет.

Кстати, инцидент, который произошел, пока отказываются комментировать руководство областной «Свободы». По словам ее лидера Александра Сыча, он не в курсе произошедшего, но обязательно разберется в ситуации и только после этого сможет ее прокомментировать.

Интересно, что «свободовцы» Прикарпатья не впервые фигурируют в криминальных хрониках. В конце лета прошлого года один из них избил продавщицу магазина мобильной связи. А на руководителя Рогатинской РГА, который стал депутатом по спискам «Свободы», открыто криминальное дело за то, что он среди белого дня еще и в центре города избил человека.

Олеся Ткачик, job-sbu.org