Дороги Украины в критическом состоянии, — «Укравтодор»

851

На сегодня автомобильные дороги Украины находятся в критическом состоянии. Об этом в ходе слушаний в комитете сказал заместитель председателя Государственной службы автомобильных дорог Украины Евгений Прусенко.

По его словам, большинство автодорог Украины построены в 60-70-х годах прошлого века. "70% (дорог - Ред.) уже давно переработали свой ресурс", - отметил Е.Прусенко.

При этом Е.Прусенко констатировал, что уровень финансирования ведомства составляет лишь около 20%. "На автодороги в государственном бюджете этого года предусмотрено 7,5 млрд грн, тогда как, например, в соседней Польше аналогичная сумма выделяется на несколько дорог. Однако, несмотря на это мы делаем все возможное для того, чтобы украинские дороги были безопасными", - сказал Е.Прусенко.

Напомним, особое внимание уделяется строительству и ремонту дорог в контексте подготовки инфраструктуры Украины к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников определил завершение проектов по модернизации и строительству дорог одним из трех главных задач на период подготовки к ЕВРО-2012.

По материалам: ubr.ua