Донецкий супермаркет «Амстор» подал в суд на посетителей, которые увидели просроченный товар

850

Киевский районный суд Донецка открыл уголовное дело по статье 356 УК Украины в отношении трех посетителей супермаркета «Амстор» - адвоката Дмитрия Коробко, Сусаны Семелевич и Веры Кичигиной, пишет pauluskp.

Дело возбуждено по жалобе частного обвинения, то есть некто, в данном случае «Амстор», подает заявление не в милицию, а прямо в суд. Судья приняла решение из понятных только ей соображений.

Уголовное дело открыла судья Чудопалова С.В.

Адвокат Дмитрий Коробко: «Это уже второе дело, открытое в отношении меня по статье «Самоуправство», в прошлый раз оно было связано с протестами против вырубки деревьев. Такой подход – это отличительная черта именно Киевского райсуда Донецка. Дело, естественно, развалилось, так как преследовалась цель запугать, но достичь ее не удалось».

Еще одна интересная деталь - уголовные дела в отношении адвокатов могут открывать только областной или генеральный прокуроры.

А знаете в чем судья увидела самоуправство? Посетители срывали переклеенные ценники на упаковках с вяленой рыбой! Вы не поверите, но в постановлении суда так и написано:

В этой бумажке написано, что «Амстор» пытается защитить свой имидж. То есть, подавая в суд на посетителей, внимательных к просрочке и другим нарушениям, они хотят привлечь людей в свои супермаркеты?

По материалам: uainfo.censor.net.ua