Донецкий студент погиб от рук милиции?

656

Причину смерти донецкого студента Владимира Стрельникова можно будет назвать только после завершения судебно-медицинской экспертизы тела погибшего. Об этом «ОстроВу» сообщили в пресс-службе Донецкого городского управления милиции в ответ на запрос по поводу распространенных в одной из социальных сетей заявлений родственников погибшего студента о том, что их сына убил бывший сотрудник правоохранительных органов.

В пресс-службе «ОстроВу» сообщили, что «4 февраля 2012 года в дежурную часть Буденовского райотдела милиции Донецка поступило сообщение, что в одном из домов на ул. Тамбовской происходит драка. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. На месте правоохранители обнаружили гражданина, который находился в своей квартире и до приезда милиции удерживал молодого человека за заведенные за спину руки. Он же вызвал милицию».

«Как было установлено, - говорится с сообщении милиции, - 4 февраля около 2 часов ночи три молодых парня, в том числе и Владимир Стрельников, который днем отмечал свой день рождения, в нетрезвом состоянии выходили из подъезда и ударили в дверь одного из жильцов дома. Хозяин квартиры Олег Бакаев открыл дверь и стал делать замечания по поводу нарушения компанией общественного порядка. На что Стрельников отреагировал ударом в лицо Бакаеву. Последний начал защищаться и блокировал руки Стрельникова, который пытался наносить ему удары. На шум вышла женщина из соседней квартиры. Бакаев попросил ее вызвать сотрудников милиции. Однако парни стали просить, чтобы Бакаев отпустил Стрельникова, и тогда они уйдут. Бакаев отпустил их. И молодые люди разошлись по своим домам».

Согласно данным милиции, «некоторое время спустя Владимир Стрельников с одним из приятелей решили вернуться и продолжить разговор. Парни постучали в двери квартиры Олега Бакаева, а когда тот вышел, Стельников снова ударил его. Бакаев начал защищаться, он отступил в свою квартиру, т.к. Стрельников, наступая, продолжал наносить удары. В коридоре квартиры они упали и продолжили борьбу на полу. Бакаев завел руки последнему за спину, и удерживал его ноги своими ногами, чтобы избежать ударов. Одной рукой достал телефон и вызвал сотрудников милиции».

«Приехавшие на вызов сотрудники Буденновского РО, заметили, что молодой человек не шевелится. Один из оперативников пощупал его пульс, вызвал «скорую помощь» и начал проводить реанимационные мероприятия. Медики по приезду констатировали смерть», - отметили в милиции.

Пресс-служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что Олег Бакаев в прошлом являлся сотрудником милиции. «Она не соответствует действительности, - заявили в милиции. - На самом деле мужчина в конце 80-х годов прошлого века год проработал охранником в закрытом лечебном учреждении».

Опровергают в милиции и информацию о том, что якобы 48 соседей подписали «отрицательную характеристику» на Олега Бакаева. «В настоящее время проводится проверка данного списка, однако большинство указанных граждан в доме, где произошел конфликт, не проживают», - заявили в милиции.
В свою очередь родные и близкие погибшего студента придерживаются иной версии. Мать и сестра Владимира Стрельникова через одну из социальных сетей обвинили Олега Бакаева в жестоком убийстве их сына и брата.

«Мой сын встретился с этим человеком совершенно случайно, выходя из подъезда, где жил его друг. Конфликт завязался на пустом месте. Но вскоре перерос в драку, которая закончилась трагедией. Их силы были неравны: Бакаев, заметно превосходящий как в весе, так и в навыках рукопашного боя, и мой сын – мальчишка, едва достигший полного совершеннолетия. Бакаеву не составило труда заломить Володе руки, повалить его на пол и под давлением массы собственного тела удерживать его в таком положении до приезда милиции. Вместе с тем, этот человек душил моего ребенка, не давая ему ни малейшего шанса на спасение», - через друзей Владимира сообщила мать погибшего. Никаких подробностей о причинах и сути конфликта она не сообщает.

Для того, чтобы окончательно ответить на вопрос о гибели студента, по мнению правоохранителей, необходимо дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы.

По материалам: ostro.org