Донецкий избирательный округ №47: любой каприз для Азарова-младшего

815

Одномандатный округ №47 с центром в Славянске в первую очередь интересен тем, что по нему в народные депутаты будет идти сын премьер-министра Николая Азарова Алексей Азаров. Не понятно до конца, зачем преуспевающему бизнесмену, с видом на жительство в Австрии, депутатский мандат, говорят эксперты. Вероятнее всего, отмечают они, что на походе в Раду настоял сам Николай Азаров и сын принял условия игры своего отца, ведь родители плохого не посоветуют. И не только не посоветуют, но и помогут чем смогут, даже если придется дополнительные деньги с Госбюджета выделить или обеспечить конкурентов новыми должностями, чтобы они не путались у знаменитого отпрыска под ногами. Одним словом, Азаров для своего сына не пожалел ни бюджетных денег, ни своей власти. Поэтому избирателям округа не остается ничего другого, как голосовать за Алексея Азарова. Хотя политологи отмечают, что не смотря на то, что в избирательную кампанию премьерского сына было вложено немало денег. Папочке нужно будет подключить и админресурс, чтобы добиться того, чтобы его чадо получило депутатскую корочку.

Заезжий Алексей Азаров

Алексей Азаров – это сын действующего премьер-министра Украины Николая Азарова. Поговаривают, что он возглавляет финансовую пирамиду отца, в которую входят преуспевающие предприятия страны. Был он замешан в нескольких скандалах. В частности, когда в 2002-2003 годах был внештатным советником премьера Виктора Януковича, он якобы повлиял на то, чтобы компания Zakar Resources не стала инвестором закарпатского предприятия, которое занималось золотодобычей. Хотя компания была готова инвестировать в комбинат по добыче золота около 70 млн. долларов и увеличить добычу его с 600 кг золота в год до двух тонн. На дороге зарубежным инвесторам стало некое предприятие с ограниченной ответственностью «Свит». Именно его интересы, говорят эксперты, якобы и отстаивал сын Азарова.

Еще один громкий скандал – это зарубежная прописка Алексея Азарова. Журналисты «Украинской правды» сумели получить информацию о том, что сын премьера имеет вид на жительство в Австрии и имеет там также недешевую жилую недвижимость. Премьер старается никак не комментировать эту информацию, избегает разговоров об Австрии и сам Алексей Азаров. На пресс-конференции в Славянске его спрашивали о материалах расследования «Украинской правды», и Азаров младший не пожелал давать на них ответ. Заявив, что материалы такого рода он не комментирует. Кстати, утверждают местные журналисты, после нескольких неудачных ответов пресс-служба Азарова оградила его от общения со СМИ. Теперь, чтобы задать вопрос Алексею Николаевичу нужно писать в его пресс-службу и ждать от нее ответа на вопрос.

Кроме этого, утверждают политологи, решение идти на парламентские выборы Алексей Азаров принял не самостоятельно. Дескать, эту политическую игру ему навязал отец. Он же и выбрал для него округ. Например, говорят эксперты, по 47 округ должен был идти на выборы народный депутат и экс-начальник Донецкой областной милиции, действующий начальник охранной службы Рината Ахметова Владимир Малышев. По оценкам политологов, у него сохранилось влияние и он мог бы спокойно победить на округе. Тем не менее, говорят эксперты, Малышеву предложили место в списке Партии регионов (№62) и он решил не выдвигаться на округе, который присмотрел для своего сына Азаров.

«Убрал» с игры премьер-министр и еще одного сильного кандидата, мэра Славянска Валентина Рыбачука, который по данным опросов проведенных до официального старта избирательной кампании, имел около 20% поддержки избирателей. Так вот, Рыбачуку предложили новую должность. Уже бывший мэр Славянска не сумел от нее отказаться и теперь он глава правления Государственного ипотечного учреждения, распоряжение о назначении подписано 8 августа. Таким образом, Азаров довольно просто освободил округ от сильных кандидатов и отправил туда баллотироваться своего сына. Кстати, еще в начале лета рейтинг Алексея Азарова на округе был всего один процент. По словам политолога Алексея Круподера, против него играет два фактора. Во-первых, у Алексея Николаевича нет привязки к округу, он на нем никогда не работал и ничего для его жителей не делал. Хотя на вопрос журналистов, почему Алексей Азаров решил идти на выборы именно по 47 округу, он ответил, что когда был маленьким, отдыхал вместе с родителями на территории этого округа, поэтому он ему не чужой. Во-вторых, говорит политолог, жители Донецкой области, впрочем как и всей Украины, с нетерпением и непониманием относятся к премьеру Азарову и его правительству. Их реформы более чем непопулярны и вызывают у народа раздражение. Таким образом, имидж отца может передаться и его сыну. Но, отмечает политолог, у Алексея Азарова есть и плюсы. К примеру, благодаря отцу для него могут использовать по полной мере админресурс и не только для фальсификации выборов. Например, когда кандидат в депутаты приезжает на округ, то в поездках его всегда сопровождает мэр Славянска Неля Штепа, а это чистой воды админресурс, отмечают эксперты. Кроме этого, благодаря отцу Алексей может делать на округе «добрые дела».

Как только сын Азарова появился на округе, сюда с бюджета было выделено почти 70 млн. гривен. Например, 7 миллионов выделили для 47 округа для социально-экономического развития этого округа, 15 млн. выделили для ремонта школ, 21 – на проведение водоснабжения, 26 миллионов направили для покупки медицинского транспорта для учреждений округа. Таким образом жители Славянска таки выиграли от того, что сын Азарова идет на выборы по их округу. И хоть перед выборами получат то, что для них народные депутаты и правительство должны были делать на протяжении пяти лет.

Кроме этого, отмечают конкуренты Азарова на округе, что он активно занимается подкупом избирателей. К примеру, детям садика «Теремок» он подарил мягкие игрушки и кофеварки для воспитателей, сотрудникам газовой службы – мобильные телефоны, для инвалидов-колясочников купил специальный стол для игры в теннис. Всем жителям округа раздавал минеральную воду, на наклейке которой были обозначены логотипы общественной организации Алексея Азарова. А на День независимости он привез для своих избирателей с концертом Мику Ньютон, Катю Бужинскую и Таисию Повалий. Для молодежной аудитории выступали «Добрые молодцы», а также «Братья Кармазовы». Также Азаров-младший щедро платит СМИ за рекламу. Например, до выборов газета «Славянская правда» выходила небольшим тиражом и ее продавали. Теперь же ее тираж увеличили в 15 раз до 75 тыс. и раздают ее бесплатно. Эксперты зафиксировали, что только в одном номере за 30 августа было 14 фотографий Алексея Азарова, при этом четыре фото было на титульной странице.

А вот на подарках первоклассникам он чуть не погорел. На Алексея Азарова подал в суд его конкурент на округе Олег Котенко, представитель партии «Родная Отчизна». Он обвинил Азарова-младшего в подкупе избирателей. Дескать, он раздавал первоклашкам ортопедические рюкзаки с канцтоварами с символикой общественной организации Алексея Азарова «Наш регион». По мнению Котенко, стоимость одного такого подарка составляет около 200 гривен. Но судья Донецкого окружного админсуда Игорь Тарасенко встал на сторону Алексея Азарова. Он сообщил, что действия Азарова-младшего нельзя квалифицировать, как подкуп избирателей так как избирателями в Украине считаются граждане, которым на момент выборов исполнилось 18 лет. Первоклассники не являются избирателями, отметил судья, именно поэтому Азаров-младший не подкупал избирателей и не нарушал закон. Кроме этого, сам Алексей Азаров отметил, что символика его общественной организации на канцтоварах еще ничего не доказывает, ведь там не написано его имя и фамилия, значит агитационной продукцией она считаться не может.

Но самый скандальный факт подкупа был зафиксирован соответствующими организациями буквально несколько дней назад. 8 сентября агитаторы от кандидата в народные депутаты Алексея Азарова разносили ветеранам войны продуктовые наборы, стоимостью около 200 гривен. В пакетах с символикой общественной организации Азарова-младшего были подсолнечное масло, печенье, конфеты. Но вызвали критику рыбные консервы, срок годности которых на момент разноса продуктовых пакетов истек. Этот факт зафиксировали также представители оппозиции, которые заявляют, что от обвинения в подкупе теперь Азарову-младшему никак не отвертеться. Еще как отвертеться, отмечают, эксперты. Не смотря на то, что в пакетах была и открытка с подписью Алексея Азарова, суд вероятнее всего действия сына премьер-министра не посчитает подкупом и он сможет и дальше работать на округе и покупать себе голоса избирателей, которым льстит, что хотя бы в канун выборов о них вспомнили.

Кстати, хотя на Азарова-младшего работают бюджетные деньги, он и сам может позволить себе купить пару десятков продуктовых пакетов. Так, исходя из его налоговой декларации, он в прошлом году заработал 592 тыс. 255 гривен (зарплата – 15 тыс. 552 гривны, все остальное – дивиденды). За пределами Украины, а именно в Австрии, у Азарова-младшего тоже есть задекларированные деньги – 942 тыс. 586 гривен. Семья Азарова-младшего в прошлом году не принесла в семейный бюджет ни копейки.

А кандидата в депутаты от Партии регионов есть квартира – чуть больше 108 квадратов, два земельных участка (1000 и 8600 квадратов), гараж на 43,3 квадрата. На семью не записана никакая недвижимость. Алексей Азаров является счастливым обладателем Мерседеса 2011 года выпуска, который он пробрел почти за 130 тыс. гривен. У его семьи автомобилей нет.

На счетах в банках у Азарова-младшего находиться 11 млн. 565 тыс. 383 гривны.

В парламент Алексей Азаров идет под девизом «Дела важнее чем слова». Его программа радует конкретными обещаниями для жителя каждого крупного города, который входит в его округ.
Например, жителям Славянска он обещает обеспечить город водой, отремонтировать дома, которые входят в старый жилищный фонд, отремонтировать дороги и даже решить цивилизованным способом проблему с бродячими собаками. Остается только одно, выписать эти обещания и, если Алексей Азаров станет народным депутатом, требовать выполнения его обещаний.

Оппозиционный кандидат, с которым можно пойти в разведку?

Кандидатом от Объединенной оппозиции по 47 округу будет идти Олег Зонтов, который представляет партию «Фронт перемен». Он частный предприниматель, который является владельцем местного издания, кроме этого он депутат местного самоуправления. За него летом даже приезжала агитировать «мать всех предпринимателей» Александра Кужель. Правда, ее спич больше касался Партии регионов и того, что голосовать за нее вообще нельзя, если общество хочет перемен в стране к лучшему. Касательно Олега Зонтова, Кужель отметила, что с ним она бы пошла в разведку. Конечно, этим сказано очень многое. Но все же Зонтов пока себя не очень активно проявляет на округе. Да, оппозиция «словила» 8 сентября Азарова-младшего на подкупе избирателей, но не более того.

В парламент Зонтов идет, чтобы воплощать в жизнь программу Объединенной оппозиции. Лично от себя обещает отремонтировать дороги на округе и навести порядок с водоснабжением. А также обещает добиться выделения дотаций на округ в размере 200 млн. гривен.

В прошлом году Зонтов заработал 281 тыс. 418 гривен, все это доход от предпринимательской деятельности. Его семья в прошлом году заработала почти 64 тыс. гривен (зарплата – почти 11 тыс., все остальное доход от предпринимательской деятельности). У Зонтова нет никакого движимого или недвижимого имущества. На семью записана квартира площадью 83 квадрата и автомобиль Хюндай Акцент 2008 года. На счетах в банках у кандидата нет ни копейки, у его семьи – только тысяча гривен.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org