Донецкий избирательный округ №44: Левченко VS Волынко

913

Донецкие округа политологи называют вотчиной Президента Януковича и говорят о том, что кандидаты от Партии регионов там несомненно, получат победу. Правда, это не касается округа №44, по которому от власти идет одиозный регионал Николай Левченко, представитель золотой молодежи. Ему на округе будет противостоять Николай Волынко, глава независимого профсоюза горняков Донбасса. Он имеет авторитет среди избирателей, говорят политологи. И если грамотно поведет избирательную кампанию, а оппозиция будет контролировать при подсчете каждый голос, то возможно именно он, а не Левченко получит победу на округе.

Политик-двоечник

Николай Левченко родился в Донецке в 1979 году. Как он сам вспоминает, в школе для него тройка – была хорошей оценкой. Тем не менее политик не стыдиться своих двоек, а говорит о том, что жизнь двоечника его много чему научила. По его словам, отличник – жил без проблем, ему было все равно на каком варианте он сидит, кто сидит около него, так как он досконально знал материал. Другое дело двоечник, он учился искать обходные пути, чтобы получить лучшую оценку. По словам Левченко, он общался с другими классами, которые ранее писали контрольные, у них узнавал какие задания будут. Учился налаживать отношения с отличниками, чтобы они дали списать. Все это, говорит политик, научило его ориентироваться в жизни. Он никому не доверяет, тем не менее умеет искать выход с любой ситуации.

Не смотря на свои оценки и статус «двоечника» Левченко имеет два высших образования. В 2001 году окончил Донецкий национальный университет по специальности «Историк», а через два года – Донецкий институт внутренних дел, квалификация «юрист». Более того, двоечник Левченко удалось даже получить кандидатское звание по историческим наукам.

После окончания института Левченко целый год работал учителем истории, после преподавательской деятельности сразу же перешел на должность директора пиар-агенства, а в 2003 году стал фактически пресс-секретарем городского головы города Александра Лукьянченко. Через год его уже избрали секретарем Донецкого горсовета, на этой должности он трудился до недавнего времени.

Политическую деятельность двоечник Левченко начал еще раньше. В 18 лет он прошел в качестве депутата от КПУ в горсовет. Но в 2001 году Левченко делает ставку на Партию регионов и не ошибается, партия ему помогала во всем и во все времена.

Политологи неоднократно говорили, что продвигаться Левченко по карьерной лестнице помогал Борис Колесников. Теперь говорят, что юный политик-маргинал – это креатура Рината Ахметова, который не идет в парламент следующего созыва, но ведет в него своих людей. Сам же Левченко говорит, что есть люди, которые его в жизни научили уму-разуму. Во-первых, это тренер по баскетболу. Который, по словам политика, иногда даже в грубой форме учил его уму-разуму. Во-вторых, это российский одиозный политик Владимир Жириновский, благодаря которому Левченко начал понимать какие могут быть связи между мужчиной и женщиной, между друзьями и между политиками. И, в-третьих, политик говорит, что многим обязан мэру Донецка Лукьянченко, который его подобрал в юном возрасте и научил многому, сделал на него ставку и не пожалел, говорит юный политик.

Не смотря на то, что Левченко длительное время работал на посту секретаря горсовета, его деятельность не увенчалась какими-то либо достижениями, которые бы пошли на благо избирателей, говорят недоброжелатели молодого политика. Да, его имя время от времени было на слуху, но не благодаря его трудам во благо народа, а благодаря его одиозным высказываниям. Например в 2007 году Левченко заявил, что в Украине должен быть один государственный язык, и этим языком должен стать русский. По его словам, русский язык – это язык науки, язык культуры и мировой общественности. Как отмечает политик, на нем думают все украинцы, но вынуждены общаться на украинском. По словам Левченко, украинский язык не умрет, он превратится в язык фольклора, на нем будут петь песни и рассказывать анекдоты. Такие высказывания в адрес украинского государственного языка ему не прошли даром. Во время пресс-конференции неизвестный облил политика кефиром и скрылся. Тогда Левченко заявил, что якобы неизвестный сообщил ему, что в следующий раз это будет не кефир, а кислота.

Интересно, что Левченко очень плохо отзывается об украинских писателях. В частности, он заявил, что ему категорически не нравится Тарас Шевченко, его творчество двоечник Левченко назвал скучным. А вот Есениным он восторгается и отмечает, что образ гуляки-парня ему очень импонирует. Импонирует до такой степени, что в 2011 году политик создал городскую общественную организацию «Стойло Пегаса», которая занимается тем, что восхваляет Есенина. Сам же Левченко носится с идеей установления в Донецке памятника русскому поэту.

Но Левченко известен не только благодаря своим высказываниям касательно русского языка. Так, он прославился благодаря документальному фильму Якоба Пройса «Иной Челси». В этом фильме юный политик рассказывает о том, что имеет строительный бизнес и в свободное время выбирает шторы для своего особняка. Свободным временем оказалось рабочее время. По этому поводу Якоб Пройс на презентации фильма отметил, что в его стране такой чиновник как Левченко не проработал бы и пяти дней. Сам герой фильма отмечает, что он выглядит в нем нелицеприятно, но он был честен с режиссером, а честность превыше всего. После презентации фильма Борис Колесников посоветовал Левченко подать в отставку и завязывать с политикой, а также открыть к примеру булочную и приносить обществу реальную пользу.

Касательно бизнеса. В фильме Левченко отмечает, что у него есть строительный бизнес. На это намекает и его отец Александр. Он говорит, что у него есть бизнес в двух сферах – это юридические услуги, и услуги связанные с арендой недвижимости. На уточняющий вопрос Якоба Пройса, есть ли бизнес у его сына, Александр Левченко ответил весьма странно. По его словам, теоретически его сын не может иметь бизнеса, поскольку работает на госдолжности.

После фильма Левченко-младший отметил, что у него действительно был бизнес в сфере строительства, но он его якобы продал, когда стал секретарем Донецкого городского совета.

Тем не менее, утверждают эксперты, Левченко так или иначе лоббировал бизнес-интерсы своей семьи, будучи секретарем горсовета. Так в 2011 году всплыла информация о том, что компания «Инженер-Строитель» должна совершить работы по утеплению фасадов одной из школ. Стоимость работ – почти 4,5 млн. гривен. Тогда всплыла информации о том, что одним из владельцев фирмы является отец Левченко. Говорили о том, что именно Левченко-младший отдал заказ по утеплению фасадов школы «своей семье». Кстати, эксперты утверждают, что с 2008 по 2010 год фирма «Инженер-Строитель» принадлежала Николаю Левченко. В 2010 году он, якобы ее продал. На самом деле, утверждают эксперты, переписал на доверенных лиц.

Был еще один скандал, связанный с Николаем Левченко. Во время подготовки к «Евро-2012» юный политик на совещании с Колесниковым заявил, что размещать иностранных туристов можно в военно-полевом лагере, в котором будет размещена военно-полевая кухня. Колесников жестко раскритиковал предложение коллеги по партии и после этого Левченко публично по организации Евро-2012 не высказывался. Хотя, в таких высказываниях политика нет ничего странного, он страсть как любит все, что связано с армией и войной, хотя сам в армии и не служил. Так, когда он был секретарем горсовета, у него в кабинете был пулемет. По этому поводу политик говорит, что он хочет иметь перед глазами оружие, с помощью которого Советский Союз победил фашистов. И добавлял, что если бы у него была возможность, то он бы притащил в кабинет и танк.

Кстати, Левченко постоянно акцентирует внимание на том, что он ощущает себя жителям не Украины, а Советского Союза. И для него россияне и белорусы – не иностранцы, а братья по крови. Исходя из своих предпочтений он даже свою свадьбу организовал в советском стиле, без излишеств. Но с неизменным оливье и селедкой на столах и трехъярусным тортом.

Политик в свое время хотел стать мэром города, но старшие коллеги не «пустили» его на эту должность. Считается, что для Левченко нет перспективы роста в самом Донецке, именно поэтому его покровители двинули его в Верховную Раду. Пиар кампанию кандидата-мажоритарщика Левченко начал еще будучи секретарем Донецкого горсовета. Он с помпой открывал новые детские площадки, обещал отремонтировать дороги. Высшей точки его избирательная кампания достигла в конце июля, когда Левченко сложил полномочия секретаря горсовета. По его словам, он это сделал потому, чтобы его не обвинили в использовании админресурса. Политик отметил, что хочет выиграть выборы честно. Тем не менее интервью с Левченко регулярно публикуют коммунальные издания, на страницах которых не могут мечтать пробиться его конкуренты по округу. Журналисты рассказывают трогательные истории о том, как маленькая девочка попросила «у самого главного дяденьки» котенка, как избиратели восторгались тем, что к ним на встречу наконец-то кто-то приехал и озаботился их проблемами.

Интересно, что Левченко заявляет о том, что в своей работе не использует советы политтехнологов, он их услугами просто не пользуется. Говорит о том, что нашел людей в каждом районе своего избирательного округа, которые изъявили желание стать его помощниками, подсказывать какие проблемы есть у избирателей. Именно этих людей он обещает сделать своими помощниками, если станет народным депутатом. Это даже зафиксировано в его программе. Также Левченко обещает, что займется проблемой реконструкции старого жилищного фонда, освещением улиц и будет лоббировать выделение денег с Госбюджета для нужд своих избирателей. К слову, мэр Донецка уверен, что именно Левченко получит депутатский мандат на 44 избирательном округе. Говорит, что он сможет достойно представить Донецк в Верховной Раде и отстаивать права своих избирателей.

Еще один интересный момент, в 2011 году Левченко отказывался обнародовать свою налоговою декларацию за 2010 год, не реагировал даже на запросы журналистов. Хотя в то время и был госслужащим. В этом году он вынужден был опубликовать налоговую декларации. И так, в 2011 году политик заработал 81 тыс. 390 гривен (все зарплата). Его семья (жена, четверо детей, отец, мать и бабушка) заработали почти 507 тыс. гривен. У Левченко есть дом на 111 квадратов и мотоцикл Хонда 2008 года. На семью записаны два земельных участка (1556 и 1000 квадратов), два жилых дома (111 и 526 квадратов), квартира на 79,5 квадратных метра. На семью также записаны три автомобили: Тойота Прадо 2010 года, Тойота Лендрузер 2011 и Мерседес 2004 года выпуска.

На счетах в банках ни у Левченко, ни у членов его семьи денег нет.

Волынко - борец с «семьей»

Главным конкурентом Левченко на выборах эксперты считают Николая Волынко, который идет по 44 избирательному округу от Объединенной оппозиции. Хотя сам Левченко утверждает, что он не знает, кто такой Волынко и соответственно не считает его конкурентом.

Волынко строит свою избирательную кампанию на критике власти, не просто на глобальных и всем известных вещах "цены растут, уровень жизни падает", а на угольной отрасли, которая близка практически каждому его избирателю. Так, кандидат в народные депутаты отмечает, что украинская власть начала целенаправленную кампанию по разрушению угольной отрасли. По его словам, вместо того, чтобы развивать прибыльную и стратегическую отрасль, которая смогла бы сделать Украину независимой от российского газа, правительство в сговоре с российскими властями и украинскими олигархами делает все для того, чтобы ее уничтожить. Программа развития угольной отрасли, принятая правительством не эффективна, отмечает кандидат в народные депутаты. По его словам, она сводится к тому, чтобы доходные шахты отдать в руки людям из «семьи», а малодоходные шахты бросить на произвол судьбы. Волынко отмечает, что сегодня Александр Янукович полностью контролирует прибыльную угольную отрасль. Без него не принимается ни одно важное решение. Более того, отмечает политик, власть решилась на рейдерские захваты шахт. Как пример приводит ситуацию вокруг шахты «Белореченска», которую решили возвратить в собственность государства так как инвестор, якобы не выполнял своих обязательства перед горняками. Все это чушь, отмечает Волынко. Инвестор вывел предприятие на высокий уровень и теперь на него положил глаз Ефремов. Через месяц-два после того, как шахту вернут в государственную собственность, она перекочует в руки регионала, считает кандидат в народные депутаты.

Волынко отмечает, что государство бросило горняков на произвол судьбы. Задержки по зарплатам, невыполнение социальных обязательств – это еще цветочки, а вот ягодками может стать закрытие, так называемых недоходных шахт. Таким образом люди окажутся без работы и без средств к существованию.

Программа кандидата Волынко базируется на этих тезисах. Он обещает горнякам отстаивать их интересы в Верховной Раде. Обещает газифицировать улицы, заняться их освещением.

Правда журналисты неоднократно спрашивали у Волынка, о том, что в парламенте уже есть люди с разных профсоюзов горняков, но они не смогли отстоять их интересы, например Волынец. На это кандидат отвечает, что эти люди прошли по партийным спискам в Верховную Раду, поэтому должны прислушиваться к голосу партийных лидеров. А он идет по мажоритарке, поэтому ничем и никому не обязан, только своим избирателям.

Политологи утверждают, что у Волынко есть шансы победить Левченко. Для этого ему нужно активно проводить избирательную кампанию, регулярно встречаться с избирателями. Но это еще не все, оппозиция должна защитить результаты голосования на округе, для этого участвовать в подсчете голосов и пресекать все попытки фальсификаций.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org