Донецкая прокуратура готова сажать оппозиционеров, лишь бы Клюев победил на выборах

499

В 46-м одномандатном избирательном округе в набирающее остроту противостояние между кандидатом от Партии регионов и кандидатом от объединенной оппозиции решила вмешаться прокуратура.

Вчера, 8 октября, на очередном судебном заседании в Артемовском горрайонном суде, представитель областной прокуратуры С. Миколюк потребовал от суда изменить меру пресечения для одного из участников процесса – бывшего председателя Покровского сельсовета Константина Матейченко, который в настоящее время баллотируется в народные депутаты Украины от объединенной оппозиции.

В ходе судебного заседания (хозяйственный спор длится уже третий год) прокурор вызвал немалое удивление у судьи, и других участников процесса своим заявлением о том, что подсудимый в связи с проведением своей избирательной кампании разъезжает по разным местам и не ночует у себя дома - в селе Покровском, таким образом нарушая подписку о невыезде. По мнению государственного обвинителя, такое поведение К. Матейченко требует изменения ему меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Любому юристу известно, что законом предусмотрен ограниченный перечень оснований для заключения подозреваемого, обвиняемого или подсудимого под стражу – это если он пытается уклониться от следствия и суда, препятствует установлению истины или продолжает преступную деятельность. Ведение же гражданином собственной избирательной кампании и проведение встреч с избирателями в этот перечень не входят.

Вместе с тем, представитель прокуратуры не постеснялся под запись озвучить в судебном заседании свое заявлении о политических мотивах необходимости ареста кандидата от оппозиции. И, возможно, даже добился бы безоговорочного согласия судьи, если бы потрудился познакомиться с материалами дела, согласно которым местом постоянного проживания К.Матейченко является город Артемовск, а не село Покровское. Этот грубый прокол прокурора с надуманным обоснованием изменения меры пресечения для кандидата в депутаты был настолько очевиден, что не оставил судье никаких шансов пойти «по беспределу».

- Тот факт, что прокурор перед заявлением своего ходатайства даже не удосужился проверить адрес постоянного жительства Константина Матейченко, говорит о том, что прокуратуру и её заказчиков больше интересовала не подписка о невыезде, которую якобы он нарушает, а настоятельная необходимость ареста кандидата от оппозиции в период встреч с избирателями, - так прокомментировал артемовский конфуз донецкой прокуратуры народный депутат Украины Геннадий Москаль. – Это очередной яркий пример того, как партия власти чисто силовыми методами пытается расправиться со своими политическими оппонентами.

Как известно, кандидатом от власти в одномандатном избирательном округе №46 (Артемовский и Краснолиманский районы Донетчины) является Сергей Клюев - младший брат секретаря СНБОУ и начальника избирательного штаба Партии регионов Андрея Клюева.

Напомним также, что уголовное дело против артемовского фермера Константина Матейченко - основателя одного, из самых успешных в районе СХП «Чапаевское», который выдвинут единым кандидатом в народные депутаты от оппозиции, было возбуждено по обкатанной уже в политических целях ст. 364 УК Украины (превышение власти) сразу после того, как Матейченко в 2010-ом году возглавил местную организацию «Фронту змін».

По материалам pro-test.org.ua