Донецк и Харьков до сих пор не рассчитались с кредитами, взятыми к Евро-2012

527

ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» в феврале снова пролонгировал выплаты Донецком и Харьковом по кредитам, предоставленным в 2010 году на приобретение автобусов и троллейбусов к Евро-2012. Об этом сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Департамент бюджета и финансов Харьковского горсовета отложил соответствующее соглашение с «Укрэксимбанком» 8 февраля 2013 года.

Мэрия должна была оплатить транш в размере 85 млн. гривен из общей суммы кредита в 350 млн. гривен. Однако выплата продлена, плата за это составляет 2,8 млн. гривен.

«В то же время, погашение такой суммы средств на сегодня является проблематичным, учитывая необходимость осуществления в начале года в первоочередном порядке расчетов по кредиторской задолженности 2012 года, которая возникла из-за несвоевременного проведения в конце 2012 года платежей органами Государственной казначейской службы Украины», - говорится в обосновании.

Это уже шестая пролонгация кредита Харьковским горсоветом, стоимость соответствующих соглашений составляет уже 67,71 млн гривен. В предыдущих случаях горсовет пояснял невозможность выплатить долг из-за направления «всех возможных средств на выполнение» программ подготовки к Евро-2012, а также взрывом газа в одном из жилых домов и направлением средств на ликвидацию этой аварии.

Донецкий горисполком заключил аналогичное соглашение с «Укрэксимбанком» 1 февраля 2013 года. Мэрия за 3,3 млн гривен пролонгировала выплату по одному из пяти траншей кредита в 350 млн гривен. В Донецке необходимость пролонгации объясняют «недостаточностью средств в бюджете развития городского бюджета».

Вместе с тем Донецкий горисполком два транша погасил полностью. Выплаты по остальным были перенесены, общая стоимость пролонгации составляет уже 12,6 млн гривен.

По материалам ostro.org