Долги растут: правительство отмалчивается

487

Центральная власть все придумывает новые способы дерибана бюджета, в то время как местные власти в регионах пытаются выкарабкаться из бюджетной дыры. В этом году дефицит бюджета за первое полугодие почти достиг 35 млрд. гривен, а это в два раза больше чем за первое полугоде прошлого года. В этой ситуации правительство по-прежнему пытается решать свои финансовые проблемы, используя средства бюджетов местных советов, у которых и так колоссальная нехватка средств.

Пятый месяц в ряде городов сложилась сложная ситуация, которая стремительно расширяет свою географию. Вот уже несколько месяцев Госказначейство блокирует счета местных властей. В результате количество недополученных средств уже исчисляется миллиардами. Примечательно, что местные бюджеты обладают определенными суммами денег, но получить их попросту не могут. В то же время в большинстве областных центров и вовсе отсутствует бюджетное финансирование. Это уже привело к полной остановке работ по благоустройству – остановился ремонт крыш, дорог, тротуаров и прочего. Например, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, в Черкассах из-за прекращения финансирования было остановлено строительство и ремонт более 80 объектов. Во многих городах сложилась огромная задолженность по энергоносителям, что привело к поэтапному отключению от электричества учреждений, а улицы остались без освещения.

Первым областным центром, где пару недель назад были выключены все уличные фонари и светофоры, стал Херсон. В мэрии заявляют, что на счетах казначейства находятся почти 24 млн. городских денег. Однако казначейство их заблокировало, и воспользоваться ими не представляется возможным. Также освещение было отключено и в Черновцах. На данный момент городу необходимо выплатить за освещение половины своих улиц 246 тыс. гривен. В ближайшее время темными могут стать улицы Львова и Донецка. В Донецком облсовете отмечают, что на данный момент казначейство должно оплатить счета донецкой области более чем на 1 млрд. гривен. Помимо проблем с освещением задержка средств приводит к проблемам с питанием детей в детсадах и школах в ряде городов. Остановлено строительство и ремонт медицинских объектов. Это притом, что в областных центрах ситуация далеко не самая плохая и более-менее контролируется. В меньших городах областного подчинения все намного хуже. В результате бюджетных долгов в Винницкой области несколько городов остались без отопления. Ситуация разрослась до катастрофических масштабов и местные власти собираются запускать отопление на свой страх и риск. В городе Баре от централизованного отопления и вовсе отказались, а населению решили раздавать обогреватели. Проблемы наблюдаются и в Прилуках Черниговской области. Там работники бюджетной сферы с августа не получают зарплату. Финансовая задолженность по зарплате достигла суммы почти 13 млн. гривен. И по-прежнему висит на счетах в казначействе. Около 3 млн. гривен бюджет должен за энергоносители, питание и медикаменты. В некоторых городах на Житомирщине был временно отменен льготный проезд ввиду отсутствия компенсации

Накопление проблем, связанных с тем, что на счетах казначейства застряли средства местных бюджетов, заставляет местные власти решать эти проблемы нестандартными способами и искать новые пути по выбиванию средств из казны. В Ивано-Франковске активно развешивают плакаты и биллборды с требованием казначейству вернуть деньги. В городе Калуш исполком не вышел на работу в полном составе, объясняя это тем, что из-за огромных долго и нехватки денег управлять нечем. Губернатор Донецкой области Шишацкий и вовсе пообещал добиться увольнения главы областного управления казначейства. В Херсоне в результате отключения уличного освещения главу «Херсоноблэнерго» исключили из Партии регионов. Местная власть всячески пытается привлечь внимание центральной, поднимая вопрос долгов на высшем государственном уровне. Правительство же в упор не замечает этих проблем и попросту отмахивается.

Примечательно, что никаких проблем не испытывают министерства и ведомства в столице, расходы на содержание которых и вовсе разрастаются. Так, например, НБУ пополнил свой автопарк из 162 автомобилей еще одним микроавтобусом стоимостью почти 1 млн. гривен. В Кабмине обновили прошлогоднюю компьютерную технику на сумму 1,6 млн. Гривен, закупили ковровые дорожки на 200 тыс. гривен и отремонтировали правительственные мерседесы на 600 тыс. гривен. МВД закупило для госохраны новые автомобили на сумму 2,8 млн. гривен. И это лишь верхушка айсберга. Очевидно, что центральная власть экономить на себе не собирается. При этом ситуация в регионах складывается критическая.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org