ДНР или тень «хозяев Донбасса»

751

7 августа в так называемой "Донецкой народной республике" произошло знаковое событие – ушел в отставку "премьер-министр" Александр Бородай.

Через неделю – 14 августа - свои посты покинули еще две ключевые фигуры восточно-украинского сепаратизма – "министр обороны ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) и "премьер-министр Луганской народной республики" Валерий Болотов.

Наиболее "раскрученными" из них были российские граждане Бородай и Гиркин. INSIDER уже писал о связях этих людей с "православной элитой" - влиятельными российскими бизнесменами и чиновниками, близкими к идеологам "русского мира" и РПЦ.

Стрелкова сменил никому не известный тренер по дзюдо из Славянска Владимир Кононов. В публичной плоскости этот человек заметной роли не играет.

Вместо Болотова "ЛНР" возглавил Игорь Плотницкий. А "премьером ДНР", вместо московского пиарщика Бородая, стал Александр Захарченко.

Как рассказал высокопоставленный источник в силовых структурах Украины, смена руководства в "ДНР-ЛНР" была неслучайна. "Православных" сменили на "донецких" под переговоры и перемирие", - отметил информированный собеседник.

Действительно, именно Плотницкий и Захарченко со стороны сепаратистов подписали "Минский протокол" от 5 сентября, установивший перемирие на Востоке и определивший дальнейшие шаги по урегулированию вооруженного конфликта.

Этот протокол был официально опубликован в парламентской газете "Голос Украины". В частности, документ предусматривает принятие закона об особом статусе районов Донбасса, которые контролируют сепаратисты.

Что известно о руководителях "ДНР" и "ЛНР", подписавших перемирие с Киевом? Сведения о "премьер-министрах" скудны.

Глава "ЛНР" Плотницкий родился в 1964 году. С 1982 по 1991 служил в советской армии. Уволившись в звании майора, ушел в бизнес. В 90-х годах он занимался торговлей горючим. В 2004 пошел на государственную службу в Луганскую облинспекцию по делам защиты прав потребителей.

О Захарченко известно и того меньше. В интервью "Московскому комсомольцу" 38-летний глава "ДНР" говорил, что по профессии он - техник-электромеханик 6 разряда. Российские СМИ также утверждали, что он занимался бизнесом и руководил большими коллективами.

Кроме того, Захарченко возглавлял донецкое отделение скандальной организации "Оплот". Представляя своего преемника экс-премьер "ДНР" Бородай называл Захарченко "авторитетным полевым командиром".
Именно Захарченко 9 сентября прямо заявил, что самопровозглашенные республики претендуют на все территории Донецкой и Луганской областей, а не на отдельные районы.

INSIDER решил подробнее изучить биографию человека, который сейчас становится единым лидером сепаратистского движения на Востоке Украины.

На кого работал Александр Захарченко

Из российских СМИ мы знаем, что премьер "ДНР" ранее управлял большими коллективами.

Согласно данным реестра юридических лиц, Захарченко числился соучредителем донецкого ООО "Дельта-Форт". До 2010 года его партнерами числились донетчане Алексей Тернавский, Олег Денисенко и Виктор Лукинов.

Эта компания существует и ныне, но в составе учредителей остался только Тернавский. Интернету этот человек не известен. Официально у "Дельта-Форт" широкие горизонты деятельности – от издания книг до оптовой торговли продовольствием, алкоголем и табаком.

О двух других партнерах Захарченко информации можно найти больше. Так человек по имени Виктор Викторович Лукинов в 2009 году числился руководителем Петровской райорганизации Партии регионов в Донецке. Также такой человек возглавлял комитет микрорайона "Петровский машзавод" в столице Донбасса.

Кроме того, в интернете можно найти резюме другого партнера Захарченко – Олега Евгеньевича Денисенко – который прямо указывает, что в 2007 году он был директором "Дельта-Форт".

Однако интересно также то, что Денисенко в 2003 году он работал помощником заместителя городского головы Донецка, а в 2004 - помощником советника вице-премьер-министра Украины.
Но у Захарченко есть и другие страницы в биографии. Так, например, человек с таким же именем возглавлял Донецкий филиал ООО "Комплекс Агромарс". Эта компания – один из крупнейших производителей куриного мяса - контролируется депутатом от Партии регионов Евгением Сигалом.

Кроме того, Александр Захарченко в 2006 году числился директором ООО "Торговый дом "Континент". Взаимоотношения премьера "ДНР" с этой фирмой также подтверждаются судебным процессом 2008 года по иску дочерней компании "ТД "Континент" против описанного выше ООО "Дельта-Форт" по поводу долга за поставку продуктов питания.

Сейчас "ТД "Континент" ликвидирован. Но и во времена директорства Захарченко, и до самой ликвидации эту компанию контролировал ряд юридических лиц, связанных с бывшим депутатом от Партии регионов Александром Лещинским.

Например, стабильным соучредителем "ТД "Континент" выступала "Азовская продовольственная компания". Эта фирма контролируется экс-нардепом и сегодня.
Основные интересы Александра Лещинского сосредоточены в пищевой отрасли. Он является бенефициаром крупнейшего в Украине производителя муки и хлебобулочных изделий – группы Lauffer. Лещинский контролирует хлебозаводы по всему Донбассу.

Как писал Forbes, бизнесмен живет в Швейцарии и для комментариев недоступен. INSIDER пробовал связаться с одной из флагманских структур Лещинского – компанией "Золотой урожай" – но ее донецкий телефон не отвечал.

Но гораздо интереснее другое. Согласно официальной биографии, размещенной на сайте Партии регионов, в 2000-2001 годах менеджером "Азовской продовольственной компании" работал еще один "регионал" Сергей Кий. Там же указано, что в 1998-1999 этот нардеп работал замдиректора ООО "Щит". Эта компания также была соучредителем "ТД "Континент" перед ликвидацией.
Следующая должность Кия – помощник президента ФК "Шахтера" Рината Ахметова. И уже в 2006 этот человек становится народным депутатом, коим является по сей день.

Как писали СМИ, Кий очень близок к Ахметову. Например, ему принадлежат 72,5% акций известного ЗАО "АРС". Эту компанию называют дружественной структурой к группе "СКМ". Согласно одной из версий, название "АРС" расшифровывается как "Алик, Ринат, Самсон".

В свое время "АРС" принадлежали крупные пакеты акций Донецкого и Авдеевского коксохимических заводов, которые контролируются структурами Ахметова.

Кроме того, "АРС" ранее владела 20,5% крупнейшей транспортно-экспедиторской компании "Лемтранс". Как писала "Украинская правда", соучредителями "Лемтранса" также являлась группа "СКМ" и фирма сторожа резиденции Межигорье экс-президента Виктора Януковича.
INSIDER обратился в пресс-службу группы "СКМ" и к пресс-секретарю Ахметова с просьбой о комментарии относительно возможной связи "премьер-министра ДНР" со структурами бизнесмена, а также возможного знакомства с Захарченко.

В "СКМ" сообщили, что "премьер ДНР" никогда не работал в структурах группы. "Перечисленные компании ("Дельта-Форт", "ТД "Континент", "Азовская продовольственная компания", "Щит") никакого отношения к группе "СКМ" не имеют", - заявили в пресс-службе.

На момент публикации ответ самого Ахметова получен не был. Редакция готова опубликовать комментарий бизнесмена, как только он будет нами получен.

"Семья", "православные", "донецкие"

В истории сепаратизма на Востоке Украины четко просматриваются определенные этапы.

Первый – весенние акции с захватами облгосадминистраций. Тогда в первых рядах были люди, у которых прослеживаются связи с "Семьей" экс-президента Виктора Януковича.

Второй – появление российских граждан Александра Бородая и Игоря Стрелкова (Гиркина). Эти люди близки к россиянину Константину Малофееву, которого еще называют "православным бизнесменом".

Как писал INSIDER, Малофеев связан с помощником президента РФ Владимира Путина Игорем Щеголевым, а также имеет партнерские проекты с российским бизнесменом Владимиром Евтушенковым, давним другом Виктора Януковича. Один из опальных российских бизнесменов в частной беседе сказал о Малофееве следующее: "Он всегда был рядом с патриархией РПЦ".

В этой связи весьма примечателен перехват разговора Бородая с депутатом Госдумы от правящей партии "Единая Россия" Алексеем Чеснаковым, опубликованный Службой безопасности Украины.

На этой записи слышно, как Чеснаков инструктирует Бородая на предмет интервью, которое должен дать Стрелков (Гиркин). "Единоросс" указывает, каким образом полководец сепаратистов должен высказаться о Путине. При этом, Чеснаков ссылается на архимандрита РПЦ Тихона (Шевкунова) – одного из идеологов "русского мира".
В начале августа наступил третий этап – в руководство "ДНР-ЛНР" были введены местные "полевые командиры". Именно при них начались активные переговоры по поводу прекращения огня на Донбассе и об условиях дальнейшего мира. Ведь Россия не могла отправить на подписание мирного соглашения своего гражданина Стрелкова (Гиркина) или Бородая.

Однако сложно представить, что "Минский протокол" со стороны сепаратистов подписывали совершенно случайные люди, по своему хотению претендующие на руководство всей территорией Донецкой и Луганской областей.

Как утверждают источники INSIDER в силовых структурах, ошибкой было бы сказать, что "ДНР" и "ЛНР" прямо контролируются богатейшим человеком страны.

Но складывается впечатление, что интересы прежних "хозяев Донбасса" были учтены. К тому же, нынешние мирные инициативы мало чем отличаются от требований Партии регионов в начале мая, перед президентскими выборами

Отсюда появляется следующий вопрос: кому именно президент Петр Порошенко хочет предоставить "особый статус", и каких людей он подразумевал, говоря о том, что новые депутаты Донбасса никому не понравятся?

По материалам: theinsider.ua