Днепропетровские террористы и их записки

597

Ранее информационный портал job-sbu.org писал, что, 6 декабря в Индустриальном райсуде Днепропетровска была озвучена еще одна партия обвинительных заключений по делам террористов. Сложилось впечатление, что заседание не вызвало ни у кого интереса, так как журналистов практически не было, что уж говорить, даже некоторые участники процесса отсутствовали: прокуроры Александр Гладкий и Евгений Бабак, адвокат Льва Просвирнина Елена Кирилова, представитель потерпевших Георгий Юрин. Из-за последнего, обвиняемый Просвирнин попросил не оглашать приговор, пока нет адвоката. Суд пошел на уступки и удовлетворил его просьбу.

Записки от террористов

По информации портала job-sbu.org, обвинение уверено, что «днепропетровские террористы» причастны ко взрывам в Днепропетровске, Харькове и Запорожье. Главной отличительной чертой преступников стали записки с угрозами новых терактов с большим количеством жертв.

Например, 13 октября 2011 г. в центре Харькова прозвучал взрыв в урне около киоска. На тот момент пострадавших не было. Милиция в ходе обследования места происшествия нашла записку с грамматическими ошибками: «…5.000.000 дол. США. Мы вам сообщать детали».

Немного позже, 21 октября 2011 г. в центре Запорожья в супермаркете «Сільпо» была взорвана камера хранения. Опять-таки никто не пострадал. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что пакет со взрывчаткой подложил мужчина в кепке 30-35 лет, ростом 185-195 см. Он был одет в красную куртку, голубые джинсы и темную обувь. В ходе расследования обнаружена очередная записка: «Харькова мало!? Теперь 5.000.000 евро или жертв будет больше. Деньги на «Visa Instant» по 20.000 евро поровну. В Райффайзен, Укрсиб и Альфа Банк. Пины записать на картах сзади. Все сделать 24.10.2011…». Тут есть еще один нюанс, террористы требовали разместить на сайте «Корреспондент» электронную почту, по которой можно связаться с правоохранителями. Требование выполнено не было.

Последний взрыв был в центре Днепропетровска 16 ноября 2011 г. На этот раз не обошлось без потерпевших… Погиб молодой  мужчина. Чуть позже под статьей  «При взрыве в Днепропетровске погиб финдиректор на Порше», опубликованной на сайте «Комментарии», человек зарегистрированный как UnаBomber написал комментарий: «Мы организовали взрывы… Нам нечего терять».

Напомним, что эксперты изучили записки террористов и заявили, что портреты преступников, полностью подходит к задержанным.

 Информационно-аналитический портал job-sbu.org