Днепропетровская область останется Днепропетровской?

594

Власти снова подняли вопрос о необходимости переименования Днепропетровской области, причем руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович заявляет, что это нужно сделать как можно скорее. Перед праздниками в парламент внесли законопроект, согласно которому Днепропетровскую область планируют переименовать Сичеславскую. Документ набрал 150 подписей нардепов из БПП, «Народного фронта», Радикальной партии, «Самопомощи» и «Батькивщины», также подписались и несколько внефракционных депутатов. Не исключено что парламент сможет поддержать этот законопроект, если в Раде наберет сначала 226 голосов, а на следующей сессии найдется 300 голосов для внесения изменений в Конституцию. С учетом численности фракции, депутаты от которых дали свои подписи за этот законопроект, и если прибавить к ним депутатскую группу воля народа, лояльную к власти, то можно насчитать 302 нардепа и это без учета внефракционных. С другой стороны дисциплина в парламенте такова, что в нынешнем созыве парламент не всегда набирает даже 226 нардепов.

Эксперты считают, что вопрос переименования Днепропетровской области вряд ли сможет привлечь аж 300 парламентариев. Впрочем, в Раде уже не скрывают, что приготовили еще один законопроект по поводу переименования Кировоградской области. Документ о переименовании Днепропетровской области попал в парламент 27 апреля и был зарегистрирован под номером 8329. Законопроект вносит изменения в ст. 133 Конституции, так как данная статья одержит перечисления всех областей Украины, Автономной республики Крым и городов Киева и Севастополя. Согласно пояснительной записке переименование необходимо для логического завершения декоммунизации названий административно территориальных единиц. По утверждениям авторов второго документа нынешнее название области напоминает о советском партийном деятеле Григории Петровском. При этом предлагаемое название больше украинским исторически традициям, отсылая к казацкой эпохе и существовавшей на тех территориях Запорожской Сечи. Отмечается, что это поспособствует возрождению украинской национальной идентичности и сделает регион форпостом современной государственности Украины. Другое историческое название – Екатеринославская область – авторы документа даже не обсуждают. Но гораздо интереснее другой вопрос – почему область не предложили назвать Днепровской в честь в честь переименованного с 2016 года города Днепр? Авторы документа считают что необязательно равняться на областной центр и в качестве примера приводят Волынскую область, центром которой является Луцк и Закарпатскую с центром в Ужгороде.

Изменять Конституцию непросто и достаточно долго. В основном проблемы связаны с нехваткой голосов. Для того чтобы зарегистрировать законопроект достаточно 150 подписей, затем потребуется проголосовать за него как минимум голосами 226 нардепов и на окончательном голосовании потребуется не менее 300 голосов. Сами парламентарии считают, что первое чтение состоится не ранее чем через 1,5 месяца, так как документ нужно рассмотреть на профильном комитете. Осенью или зимой возможно осуществить и второе чтение. Считается, что единственным сопротивлением может оказаться сопротивление Оппоблока. Насчет Кировоградской области парламентарии пока ничего не придумали. Впрочем, внефракционный депутат Виталий Куприй от Днепропетровской области считает, что голосов депутатов не хватит, и если даже наберется 226, то 300 – это нереально, причем провалит голосование именно Блок Порошенко. В Оппоблоке уже заявили что переименование Днепропетровской и Кировоградской областей – это несвоевременная идея, и там есть более важные проблемы, которые нужно решать. Нардеп Александр Вилкул, ранее возглавлявший Днепропетровскую ОГА считает, что подобные заявление властей делаются ввиду реальных достижений вместо поддержки промышленности и борьбы с безработицей вбрасываются провокационные темы для отвлечения людей, а также для поддержания внимания радикального электората. Также нардеп от Оппоблока и бывший глава Кировоградской области высказался против ее переименования. Он иронизирует что через два года после переименования Кировограда в городе отремонтировали все дороги, в больницах появилось новое оборудование, в школах лают инновационное образование, улучшилась ситуация с коммунальным хозяйством, а теперь решено расширить эту успехи на всю область, чтобы вывести ее в топ мировых рейтингов по процветанию.

В Оппоблоке считают, что шансы на переименование найдутся только в том случае, если власть серьезно захочет набрать на этом очки электората. Но проблемой является то, что никакой выгоды от голосования для депутатов здесь нет, и нужно будет приложить немало усилий, чтобы найти хотя бы 226 голосов. Также не стоит сомневаться в негативной реакции населения этих областей хотя бы за то, что в Киеве даже не стали спрашивать согласия самих жителей. Подобные идеи скорее играют на руку оппозиции, что достаточно важно накануне выборов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org