Для Тигипко преимущества вступления в Таможенный союз очевидны

528

Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко считает, что укреплять отношения со странами Таможенного союза необходимо, но ни в коем случае не ценой отказа от евроинтеграции.

Вице-премьер-министр убежден, главным внешнеполитическим ориентиром Украины должен оставаться Европейский Союз. Объяснив, что евроинтеграция - это не вопрос одномоментного выбора и краткосрочных выгод, а стратегический курс, которого нужно придерживаться.

«У нас есть соглашение об ассоциации, которое мы должны выполнить, есть конкретный план действий по безвизовому режиму, а также продвижение в вопросе создания зоны свободной торговли с ЕС. Начатую работу нужно завершить», - подчеркнул вице-премьер.

«Преимущества вступления в Таможенный союз очевидны - внутренние цены на газ и нефть, от импорта которых зависит украинская экономика, дадут стране значительные, но краткосрочные выгоды, - сказал Тигипко. - В то же время, если рассматривать среднесрочную перспективу, то огромный платежеспособный рынок Евросоюза - желанная цель украинских товаропроизводителей».Тигипко отметил, что страны, которые вошли в ЕС или подписали соглашение об ассоциации, в свое время получили импульс к «взрывному» развитию.

Что касается решения проблемных вопросов, в частности относительно цен на энергоносители, то они  не должны быть  связанны со вступлением Украины в Таможенный союз.

«Мы готовы обсуждать с «Газпромом» любые варианты сотрудничества, включая создание совместных предприятий. Взамен этого мы просим пересмотреть те условия газового контракта, которые считаем дискриминационными. Это нормальный процесс, - заявил Тигипко. - Российские компании владеют нефтеперерабатывающими предприятиями в Украине, а значит, снижение экспортной пошлины на российскую нефть, которая поставляется в нашу страну, выгодно, в том числе и российскому бизнесу». Кроме того, Украина, Россия, Беларусь и Казахстан - стратегические партнеры в реализации масштабных проектов в атомной энергетике, авиастроении и других сферах. «Все эти взаимовыгодные проекты не должны зависеть от формулы взаимодействия во взаимной торговле между Украиной и странами Таможенного союза. В противном случае - это было бы недальновидной политикой», - считает он.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org