Для драки на Майдане в Киеве собирают за деньги людей, возможны провокации

538



Для драки на Майдане Независимости в Киеве в пятницу нанимают людей за 230 гривен в час.
Об этом сообщает Виктор Андрусив — координатор волонтерской охраны Евромайдана, который стал свидетелем соответствующего разговора и сам связался с организаторами этого.
По его словам, в четверг с 8:30 у Сбербанка собирают людей, которые с 9 до 13 часов этого дня будут ходить по Майдану и собирать контакты всех протестующих. За это обещают заплатить 130 гривен в час.
Другую группу собирают на пятницу, 29 ноября, «драться» с 17 часов. За это обещают 230 гривен в час. Собирают, по словам Андрусива, в целом 2 000 человек.
В то же время, на странице ЄвроМайдан ‏ опубликовано предупреждение: «Внимание! Сегодня и завтра на #ЄвроМайдан возможны провокации! Будьте осторожны и распространяйте эту информацию».
Между тем, Светлана Залищук из движения «Честно» зафиксировала, как на Майдане Независимости в Киеве собрались «подозрительные люди». По информации Залищук, «молодые люди готовятся к провокациям в 17 вечера на Майдане, списки всех участников составлены, ребята работают в 3 смены».
После того, как активистка «Честно» начала их снимать, молодые люди разошлись.
Как известно, 28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит «Восточного партнерства», в котором президент Украины Виктор Янукович планирует принять участие, хотя Соглашение об ассоциации с Евросоюзом подписывать не собирается.
Именно из-за отказа руководства страны ассоциироваться с ЕС по всей Украине проходят акции протеста, так называемые «Евромайданы».

По материалам: pravda.com.ua