Директора украинского бронетанкового завода подозревают в мошенничестве

849

Директор украинского бронетанкового завода подозревается в афере, следствием которой стала закупка металлического мусора вместо шести двигателей с коробкой передач LHD TYP 2855A.6 на сумму более 5,1 миллиона гривен. Договор на поставку подписан с поставщиком ООО «Укравто Конверсия», который таким образом присвоил госсредства, выделенные минобороны Украины.
О скандале рассказал украинский блогер Диана Михайлова со ссылкой на постановление Центрального районного суда Николаева.
Полиция подозревает должностных лиц ГП «Николаевский бронетанковый завод» в сговоре с ООО «Укравто Конверсия» с целью вывода государственных средств в сумме 4,15 млн. грн.

Уточняется, что договор был заключен в марте 2017 года, а уже в начале текущего года поставщик получил предоплату 80% от стоимости.
По приказу директора НБТЗ 12 ящиков с логотипом Iveco были загружены различными металлическими предметами, по весу совпадающими с весом двигателей и коробок передач. Ящики опломбировали и в качестве двигателей продемонстрировали представителю ГП «Укроборонпром».
Об этом стало известно из постановления Центрального районного суда Николаева, куда следователь обратился с ходатайством в рамках уголовного производства № 42018150410000190 от 07.09.2018 г. Из материалов дела известно, что для выполнения заказа Министерства обороны НБТЗ в марте 2017 г. заключил договор с «Укравто Конверсия» на поставку шести двигателей с коробкой передач LHD TYP 2855A.6 на общую сумму 5181080,99 грн.
Как сообщила Диана Михайлова: «Укравто Конверсия» записано на Игоря Фесенко. Из судебного реестра известно, что в августе этого года НБТЗ подал иск на фирму по невыполнению упомянутого в уголовном деле договора. В иске завод требует выплатить ему 658 тыс грн. штрафа и пени за несвоевременно поставленные двигатели».

По материалам: expert.ru

Читайте также: Глава ГПУ Луценко Пообещал Взяться За Фирташа