Дипломаты жалуются на «евробляхеров»

645

Так называемые «евробляхеры» нашли способ как обойти необходимость растаможивания транспортных средств на иностранной регистрации: они массово становятся на временный консульский учет при Генконсульстве Украины за рубежом, что дает право на многократное пересечение границы без растаможивания автомобилей.
По словам руководителя консульского отдела посольства Украины в Варшаве Светланы Крысы, массовый наплыв «евробляхеров» в последние дни очень усложняет работу генконсульств, отвлекая их от более важных консульских действий, а само становление на консульский учет этой категории людей в перспективе может негативно повлиять на голосование во время выборов в Украине.
«В последние дни в консульских подразделениях дипломатических учреждений Украины в странах Европы резко увеличилось число случаев становления на временный консульский учет, занимающий 90% общего количества всех осуществляемых консульских действий», — сообщила консул.

Она подчеркнула, что это результат введения в действие с 25 ноября 2018 закона Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств, а также закона Украины о внесении изменений в таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины.
Дипломат отметила, что сейчас ежедневно с часа ночи под консульским отделом в Варшаве собирается толпа в 300 человек, желая немедленно стать на консульский учет. Учитывая, что за день отдел максимально может принять примерно 150-160 человек, то создается напряженность и максимально затрудняется доступ к консульскому учреждению других граждан Украины, посещающих консульство для осуществления более важных консульских действий, ведь становление на консульский учет не является обязательной процедурой. Речь идет, например, об оформлении паспортных документов, регистрации детей гражданами Украины, оформлении свидетельства на возвращение в Украину, визовых действиях и пр.

«Главной функцией консульской службы является защита прав и интересов граждан за рубежом. Становление на консульский учет ни к чему не приводит, а только задерживает время, отвлекает внимание от основных наших задач, не дает возможности должным образом защищать права и интересы граждан», — констатировала руководитель консульского отдела посольства Украины в Варшаве.

Она также обратила внимание на то, что становление на временный консульский учет — бесплатная процедура. Поэтому резко снизились поступления в бюджет Украины от выполнения консульских действий за рубежом.

«Если у нас каждый день было 2-3 тыс. Долларов консульского сбора в бюджет страны, то сейчас консульский сбор снизился в связи с увеличением бесплатных действий в четыре раза — до 700-800 долларов в день. То есть сейчас в шесть раз возросло число консульских действий, но в три-четыре раза уменьшились консульские поступления», — отметила консул.

По ее словам, массовое становление «евробляхеров» на временный консульский учет может также негативно повлиять на голосование во время президентских и парламентских выборов в Украине. Она объяснила, что так называемые «евробляхеры», которые становятся на консульский учет исключительно во избежание процедуры растаможивания автомобилей, автоматически вносятся в список избирателей при консульском учреждении. Следовательно, они не смогут проголосовать по месту жительства в Украине.

«Потом эти люди придут голосовать по месту жительства в Украине, не смогут это сделать и говорить, что у них забрали право голоса», — отметила Крыса, добавляя, что в консульстве все же предупреждают их о невозможности затем голосовать в Украине.

По убеждению дипломата, в Украине срочно надо внести изменения в соответствующие нормативные акты, чтобы консульский учет никоим образом не был привязан к ввозу транспортных средств. В противном случае, как отметила она, налоги от растаможивания автомобилей в госбюджет и дальше не будут поступать, а на границе снова появятся очереди «евробляхеров».

Становление на временный консульский учет при Генконсульстве Украины за рубежом позволяет украинцам — владельцам транспортных средств на иностранном регистрации осуществлять многократное (каждые пять дней), а также транзитное (до 10 дней) пересечение границы, а также право на пребывание такого автомобиля в Украине без выезда за границу до 60-ти дней.
Стать на временный консульский учет за рубежом могут владельцы годовых виз, а также те, кто имеет разрешение на временное и постоянное проживание в Польше.

По материалам: ukrinform.ru