Дикаеву удалось сбежать, а боевики держали заложников /одесситы/

543

«Багнет» сообщал подробности штурма здания, в котором находились убийцы двоих украинских милиционеров – сотрудника ГАИ и спецподразделения «Беркут». По данным МВД, в ходе операции никто из правоохранителей не пострадал, заложников в здании не было, убиты двое террористов. Ранее звучала информация о том, что силовики уничтожили троих бандитов. Одесситы, которые живут в окрестностях «9-й станции Фонтана», рассказывают свою версию резонансных событий, происходивших в городе в субботу.

Один из пользователей сайта Вконтакте.ру говорит о том, что не мог покинуть свой дом из-за оцепления, также не могли попасть в свои квартиры и граждане, которые выехали раньше. Еще один одессит утверждает, что были застрелены четверо террористов (а не трое, как сообщили в МВД). Кроме того, пишет он, судя по плотности огня, сопротивление правоохранителям оказывали минимум восемь бандитов. И взяли, по слухам, далеко не всех. Также среди жителей Одессы ходят упорные слухи о том, что главарю бандитов, 29-летнему наемному убийце Аслану Дикаеву, удалось скрыться, пишет «Багнет».

«Где фото убийц, где кровь? Как-то на подставу смахивает — с пенопластовыми стенами и 5 часов брать штурмом!», - подвергают сомнению сообщения правоохранителей одесситы.

Жители региона обеспокоены: они напуганы тем, что нескольким вооруженным бандитам удалось «осадить» милионный город. «Что будет, если по всей Украине одновременно начнут действовать десять группировок по нескольку человек – правоохранители ничего не смогут сделать, страна будет захвачена террористами», - пишет один из пользователей социальной сети. Тем не менее, жители Одессы сохраняют присущий им оптимизм и демонстрируют легендарное чувство юмора. «Самым ходовым товаром на Привозе с завтрашнего дня станет «комплект домохозяйки» - граната и дробовик», - прогнозируют одесситы.

Некоторые эксперты утверждают, что фактор «чеченской угрозы» в свете влияния на криминогенную обстановку в Украине власти ошибочно недооценивают. Только в Одессе и области, согласно данным миграционных исследований, постоянно находятся более 10 тыс. выходцев из республик Кавказа.

Удивительно, но и одно ведомство или учреждение страны не может предоставить вменяемую статистику на этот счет, а правоохранительные органы не утруждают себя статистикой преступлений, совершаемых мигрантами из разных стран. Кстати, по данным пограничников, 95% нелегалов прибывают в Украину с территории России (Аслан Дикаев – гражданин РФ). Больше всего таких лиц, по данным исследований – на Юге и индустриальном Востоке страны. Саму Одессу эксперты склонны называть криминальной «столицей» выходцев с Кавказа. Это мнение подтверждает информация, вошедшая в 5-й раздел отчета исследования, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт». Только выходцев из Чечни, согласно результатам исследования, в Одессе и области – более 10 тыс. человек.

Отсутствие миграционного контроля привело к тому, что ситуация стала абсолютно непрогнозируемой. Исправить эту ситуацию собираются внедрением биометрических документов для мигрантов и беженцев. Закон Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство», принятый Верховной Радой 23 сентября, предусматривает выдачу таких документов, как карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца для выезда за границу, разрешение на трудоустройство. Кроме того, планируется создание четкой системы биометрической идентификации и учета мигрантов – ведь сегодня каждое министерство ведет свою статистику, данные которой часто противоречат друг другу.

Реализуя такую последовательную миграционную политику, Украина сможет в будущем оградить себя от штурмов домов с засевшими бандитами-нелегалами в городах-миллиониках в мирное время.

По материалам: fraza.ua