Деятельность коллекторских агентств урегулируют на законодательном уровне

498

Народный депутат Юрий Полунеев во время публичных дебатов «Изменения правил потребительского кредитования: в интересах банков или в интересах клиентов?» заявил, что необходимо как можно скорее регламентировать работу коллекторских агентств.
Такими словами он прокомментировал свой законопроект «О запрете предоставления коллекторских услуг в отношении физических лиц — должников» (№9379).

Согласно законопроекту банкам запрещается передавать коллекторам долги физических лиц на сумму менее, чем 50 минимальных зарплат, это примерно 50 тыс. грн. Однако нардеп отметил, что в дальнейшем эта норма будет пересмотрена.

Председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин подчеркнул разницу между действительностью и законопроектом. По его словам, сегодня банковские учреждения дают коллекторам небольшие займы в размере нескольких тысяч гривен. Поэтому нововведения смогут значительно усложнить работу финучреждений.

Отметим, что сегодня в Украине более 200 компаний предоставляют услуги по возврату долгов. По данным 2010 года общий объем долгов составляет более 10 млрд грн.

Полтавская Антонина, job-sbu.org