Детские пособия как нажива для родителей алкоголиков

844

В начале августа в Украине произошло два инцидента, которые вскоре могут стать для нашего общества нормой. Оба происшествия — следствие отсутствия контроля за соблюдением детских прав на фоне растущих детских пособий.

Итак, все по порядку. В начале августа в Луганской области нашли похитителей трехлетней девочки: ею супружеская пара планировала заменить убитых ранее усыновленных детей. Всего семья воспитывала 5 собственных и 3 усыновленных малышей. Только после убийств и похищения чиновники начали проверку условий жизни детей, на которых государство выплачивает пособия. В результате от должностей были отстранены местные начальники управления по делам детей, была организована тотальная проверка многодетных семей и особенно матерей-героинь.

Второй случай произошел в Мукачево. Двое детей цыганки попали в реанимацию в крайне тяжелом состоянии: с большой потерей веса и пониженной температурой тела, у одной из девочек медики откачали 3 литра гноя. При этом мать не лишили родительских прав, ей продолжают выплачивать детские пособия.

Именно эти деньги и становятся причиной детских бед: рожать ребенка нерадивые родители решаются только из-за пособий, которые потом пропивают или тратят на собственные нужды.

Сегодня за первого ребенка государство платит 27 тыс. гривен (9 тыс. грн одноразовой выплаты + 764 грн ежемесячно), а, скажем, за третьего — 110 тыс. гривен (9 тыс. выплата +1,4 тыс. гривен ежемесячно). Если в семье трое малолетних детей, родители получают более трех тысяч гривен в месяц — неудивительно, что неблагополучные пары пытаются решить свои материальные проблемы за счет рождения детей. Лично я — за многодетные семьи, но категорически против бездействия ответственных чиновников, закрывающих глаза на условия, в которых живут дети алкоголиков. Большую часть пособия родители тратят на водку и закуску, а их дети вырастают почти что беспризорными. Таких семей по Украине немало, особенно в небольших городах и селах, где практически отсутствует контроль со стороны социальных служб. А ведь в каждом населенном пункте можно найти семью из группы риска, которые находятся на грани совершения уголовных преступлений в отношении детей. К тому же нельзя забывать и о дальнейшей судьбе и социализации детей из проблемных семей. Как показывает практика, немалая их часть со временем (когда государство перестанет платить за них деньги) попадает в детдома и интернаты, а затем выбирает преступный путь. Таким образом, благие намерения государства оборачиваются обществу дополнительными проблемами.

Семьи, которые ответственно относятся к рождению и воспитанию детей, зачастую не решаются заводить более одного-двоих детей (как правило, такие родители — работающие, а значит, платят налоги). А в неблагополучной среде "пошла мода" на многодетность (меньше троих — "нерентабельно"). Арифметика проста: среднестатистическая украинская семья платит неблагополучным родителям, чтобы те рожали и не воспитывали детей.

Кто виноват и что делать? Виноваты чиновники, которые не желают выходить из кабинетов и выполнять свою работу. Виноват детский омбудсмен Павленко, который за все время работы так и не определил оптимальную стратегию, которая бы с одной стороны исключила коррупцию на местах в среде социальных работников, а с другой — прикрыла бы кормушку для родителей-алкоголиков. Виноваты политики, которые думают только о том, как бы попиариться на увеличении пособий за детей.

Что делать? Необходимо кардинально менять систему детских выплат. Ни в коем случае не стоит отказываться от пособий, но выдавать деньги на водку родителям — это преступление! Как вариант, можно возвращать налоги, выплаченные из зарплаты одного из работающих супругов (эти деньги пойдут на ежемесячную выплату пособий). Если в семье никто не работает, то такой случай нужно брать на особый контроль. Если выясняется, что детское пособие используется не по назначению, родителей следует лишить финансовой помощи и пусть растят детей только за свои деньги.

Если же продолжать закрывать глаза на эту проблему, то вскоре в Украине подрастет поколение людей, рожденных ради детских пособий. Не думаю, что в большинстве своем это будут работящие, образованные и здоровые члены общества. Хотя электорат вполне удобный…

По материалам delo.ua