Десятки налоговиков слетелись в Вену на день рождения главы ГНС. Официально были в командировке

252

В июле десятки топ-чиновников Государственной налоговой службы Украины засветились в Вене на праздновании дня рождения и.о. главы ГНС Татьяны Кириенко. При чем чиновники ездили в Австрию якобы в командировку, следовательно, путешествие, вероятно, оплатили со своего кармана граждане Украины.

Народный депутат из фракции «Европейская Солидарность» Нина Южанина заявила, что намерена обратится в НАПК с требованием выяснить, за какие средства налоговики выезжали в командировки после начала полномасштабной войны. Об этом она сообщила в своем Telegram.

Южанина направила и.о. главы ГНС Татьяне Кириенко депутатское обращение относительно заграничных командировок налоговиков в течение 2022 и 2023 годов. В ответе говорится, что в 22 мероприятиях за пределами Украины принимали участие 49 должностных лиц центрального аппарата Государственной налоговой службы. Всего было оформлено 92 заграничные командировки в 10 стран.

При этом Южанина обратила внимание, что география заграничных командировок налоговиков в последнее время расширилась. В течение 2022 года сотрудники ГНС ездили в Польшу, Литву, Молдову и Бельгия. В 2023 году к этому списку добавилось еще 6 стран, в том числе Австрия.

Народный депутат подчеркнула, что в течение июля 2023 года в Вене на двух международных мероприятиях побывали 22 руководителя разных уровней центрального аппарата ГНС. При этом Кириенко была в двух командировках –с 13 по 16 июля и с 17 по 22 июля. Южанина отметила, что должностные лица центрального аппарата ГНС посетили Вену за средства из неизвестного источника происхождения и только одна сотрудницы ГНС была в заграничной командировке за государственные средства.

В связи с этим Южанина решила обратиться в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, чтобы выяснить, за какие именно средства чиновники центрального аппарата ГНС выезжали из Украины во время войны.

Напомним, и.о. главы Государственной налоговой службы Украины Татьяна Кириенко вместе с делегацией ГНС и Минфина с 10 по 21 июля провела в командировке в Вене. Даты командировки определили советники Офиса технической помощи Казначейства США. В результате Кириенко свой день рождения встретила в рабочей поездке, провела совещания с международными партнерами.

Журналисты  получили копию письма с приглашением от Казначейства США на указанные даты. То есть Кириенко даже если бы и хотела свой день рождения провести в рабочих совещаниях, не смогла бы повлиять на планы Казначейства США.

Кроме того, командировку заранее согласовали и в Минфине. Вместе с представителями налоговой в Вену отправились и представители Минфина, в том числе замминистра Светлана Воробей. Также, как нам стало известно, вся украинская делегация прилетела в Вену с опозданием в два дня, первый день командировки действительно совпал с днем рождения Кириенко, однако вместо празднований его провели в рабочих совещаниях.

Кириенко встретилась с заместителем директора Офса технической помощи Казначейства США Парвиной Шамсиево-Коєн. Во время переговоров в том числе обсуждали сотрудничество с МВФ, подготовку Национальной стратегии доходов.

В Государственной налоговой службе утверждают: никаких празднований не было, в течение всей командировки происходили рабочие совещания между Минфином Украины, ГНС, МВФ, Казначейством США. Также украинские чиновники побывали в налоговой Австрии, изучили опыт аудита.

«Это просто очень глупый фейк. Есть много групп, которые хотят видеть главой налоговой другого человека. Все понимаем, как эту информацию распространяют и почему ее никто не проверяет», – рассказали в налоговой.