Депутаты сумели назначить перевыборы. Украину ждет непростая предвыборная кампания

447

Депутаты все таки смогли назначить выборы в проблемных округах. Выборы на пяти округах, на которых ЦИК не смогла установить результаты волеизъявления избирателей, должны пройти 15 декабря. Оппозиция ликует и заявляет, что назначение выборов – это целиком и полностью ее заслуга. Тем не менее, политологи утверждают, что назначение выборов – это заслуга Партии регионов. Кроме этого, именно оппозиция пошла на компромиссный вариант касательно даты назначения выборов, ведь изначально оппозиционеры настаивали на том, чтобы голосование прошло до вильнюсского саммита. Не смотря на то, что выборы назначены, есть одна существенная проблема, о которой уже заявили представители ЦИК. Дело в том, что в бюджете нет денег на проведение внеочередных выборов. Деньги которые на них были выделены Кабмин потратил на другие цели, поэтому депутатам нужно еще в срочном порядке принимать изменения в бюджет и искать нужную сумму для финансирования выборов. Политологи в свою очередь говорят, что на самом деле, выборы с точки зрения «заведения» в парламент пяти депутатов, не принципиальны как для оппозиции, так и для власти. Но Партия регионов попытается обкатать с их помощью новые технологии, которые собирается применить на президентских выборах.

Время «Х»

Депутаты сумели назначить дату выборов на пяти проблемных округах, на которых Центризбирком не сумел установить результаты волеизъявления. Голосованию по этому вопросу предшествовали длительные консультации между лидерами парламентских фракций. Депутаты от УДАРа даже заявляли о давлении на них со стороны Партии регионов. В частности нардеп Валерий Карпунцов отметил, что представители ПР занимались банальным шантажом. Они настаивали на том, чтобы оппозиция голосовала за перевыборы, иначе ее обвинят в том, что она срывает процесс принятия евроинтеграционных законов. И как результат ставит под вопрос подписания самого договора об Ассоциации с ЕС.

Карпунцов отметил, что регионалы хотели, чтобы выборы были назначены на семи округах, плюс округ Балоги и Домбровского, которых лишили мандата через ВАСУ. В свою очередь оппозиция заявила, что против этого, поскольку считает, что Балогу и Домбровского незаконно лишили мандата. Таким образом, в оппозиции считают своей заслугой тот факт, что выборы назначили лишь на пяти округах. Политологи говорят о том, что Рада может доназначить позже выборы на округах Домбровского и Балоги. Кроме этого возможно, что через суд лишат мандата депутата Маркова, его обвиняют в фальсификации результатов выборов. Таким образом, депутаты могут назначить выборы и на его мажоритарном округе. В свою очередь глава фракции ПР Александр Ефремов опроверг информацию о том, что его фракция хочет выборов на семи округах. По его словам, в бюджете просто нет денег на то, чтобы провести выборы на округе Домбровского и Балоги. А вот по мнению самого Балоги, решение о выборах на его округе должны принимать не депутаты, а Президент.

Кроме этого, по словам нардепа от партии УДАР Виталия Ковальчука, оппозиция хотела, чтобы выборы на проблемных округах прошли до вильнюсского саммита, то есть в ноябре. В свою очередь регионалы хотели назначить выборы на период праздников – 22 декабря. В результате длительных переговоров была выбрана компромиссная дата – 15 декабря, и она была поддержана 371 депутатом Верховной Рады.

Таким образом, говорят в ЦИК, уже в середине октября должна стартовать избирательная кампания. Но есть одна проблема, говорит заместитель главы ЦИК Андрей Магера. По его словам в бюджете просто нет денег для того, чтобы провести выборы. Да, изначально деньги на выборы были заложены в бюджете, но они были использованы Кабмином в других целях, отметил Магера. Например правительство направило деньги компании «Ситроникс», которая организовала видеонаблюдение на выборах 2012 года, и перед которой возникла большая задолженность.

Чтобы выборы были проведены, нужны деньги. Поэтому, добавляет Магера, депутаты должны собраться и проголосовать изменения в бюджет, чтобы выделить необходимую сумму.

Некоторые политологи прогнозировали, что депутаты не сумеют назначить выборы на проблемных округах. В частности об этом говорил политолог Константин Матвиенко. По его словам, власти просто не выгодно проводить сейчас выборы, так как ее кандидаты вероятнее всего, проиграют на проблемных округах, а демонстрировать свою слабость перед президентскими выборами Виктор Янукович не хочет. Кроме этого, говорил политолог и о том, что партия власти будет и дальше отбирать мандаты у неугодных депутатов. Поэтому выборы нужно назначать не на пяти округах, а на семи. Таких округов со временем может быть и больше, добавил политолог.

Кто пойдет на выборы

Лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк уже заявил о том, что его партия готова поддержать на выборах в проблемных округах тех людей, которые уже баллотировались на них. Он напомнил, что ранее было даже заявление по этому поводу Объединенной оппозиции и лидеров других оппозиционных сил. Таким образом, отметил Яценюк, если эти люди захотят опять попробовать свои силы на перевыборах, оппозиция их поддержит.

А вот коммунисты и регионалы еще не готовы назвать имена кандидатов, которых они будут выдвигать в депутаты на проблемных округах. И те, и другие говорят, что поиском надлежащей кандидатуры будут заниматься областные ячейки партий. Штаб Виктора Романюка, который шел на выборы по «проблемному» 94 избирательном округу, предположил, что от Партии регионов на этом округе может баллотироваться губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк. В штабе оппозиционера говорят о том, что мэром Василькова стал человек Присяжнюка Владимир Сабадаш, также на ключевых должностях расставлены люди, которые близки к губернатору. Таким образом, Присяжнюк попытается через 94 округ прорваться в парламент. В свою очередь в Партии регионов очень осторожно комментируют эту информацию. Так, по словам нардепа Владимира Олийника, у него нет достоверной информации по поводу того, что Присяжнюк пойдет на выборы. Но вместе с тем он добавил, что не видит каких-либо причин, которые могли бы ему помешать это сделать.

Новые технологии

15 декабря выборы могут пройти не в пяти округах, а в восьми, считает политолог Кость Бондаренко. Депутаты в любой момент могут доназначить выборы на округах Домбровского, Балоги и даже Маркова. Назначение выборов на середину декабря – это действительно компромиссный вариант, отметил политолог. Тем не менее, по прогнозам аналитиков, выборы не будут настолько горячими и резонансными, как в 2012 году. Да, в отдельных округах, на которых есть больше денег, они могут быть более горячими, нежели в других регионах. Например, на округах Киевской области, но на других округах все будет более-менее спокойно.

Не согласен с такими заявлениями политолог Владимир Фесенко. Он считает, что выборы на проблемных округах будут традиционно горячими. По его мнению, кандидатами на округах будет много политиков, в том числе и «квазиоппозиционных». Он считает, что они появятся для того, чтобы «раздробить» электорат настоящей оппозиции и при возможности забрать победу от оппозиционного кандидата. Тем более, говорит политолог, время сыграло с оппозицией злую шутку, ведь с каждым днем падает не только поддержка власти, но и поддержка оппозиции, и в Партии регионов это прекрасно понимают.

А вот политик Степан Гавриш считает, что с помощью довыборов власть попытается опробовать некоторые технологии, которая она собирается применить на выборах в 2015 году. Например, как считает Гавриш – это новые информационные технологии. Кроме этого, власти интересно увидеть реакцию Запада на выборы, вернее на то, как они будут проведены.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org