Депутаты сфальсифицировали взлом системы Е-декларирования, чтобы «отмазать» Порошенко и Турчинова — Шабунин

662

30Депутаты-хакеры сфальсифицировали взлом системы Е-декларирования.

Об этом в своем блоге на «Украинской правде» написал известный общественный активист, председатель правления ОО «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин.

«В попытках спасти шкуры Порошенко, Турчинова и Ко от международного позора нардепы — Винник и Геращенко — впали в маразм. Сначала мы считали, что они совершили преступление — инициировали взлом государственного реестра с декларациями и сами продемонстрировали это широкой общественности.

Впрочем, анализ ситуации и расследование, проведенное ПРООН на месте событий — в НАПК, откуда есть доступ к системе с декларациями, показал совсем другое.

Депутаты сфальсифицировали взлом системы и ввели общество в заблуждение.

Взлома не было.

Система, несмотря на то, что работает в режиме опытной эксплуатации, то есть — тестовом режиме, защищена от взломов — внешнего проникновения. Система была протестирована независимыми тестировщиками, в частности Прайсвотерхаузкуперз. Недостатки, которые были найдены во время тестирования, были исправлены разработчиком. Этому есть документальные подтверждения.

Что показали депутаты?

Они имитировали взлом системы тем, что авторизовались на портале, который работает в тестовом режиме, с помощью тестового ключа и ввели тестовые данные в форму декларации, которую затем подписали тем же самым ключом.

Тестовый ключ для авторизации в системе депутатам выдали в аккредитованном центре сертификации ключей Государственного предприятия «Украинские специальные системы» — государственном учреждении, где размещены серверы с самой системой е-деклараций

Именно ГП УСС — в структуре Госпецсвязи, которая по указанию Турчинова и Порошенко сознательно валит всю систему е-декларирования.

Аккредитованный центр при ГП УСС не раздает эти тестовые ключи просто так, их невозможно получить он-лайн. Напомню, именно ГП УСС впала в энергетический коллапс накануне запуска системы е-декларирования и едва не сорвала весь процесс.

Как депутаты-хакеры получили ключ от аккредитованного УССом центра — вопросы следствия.

Очевидно другое. Это был не взлом системы, а спланированная провокация со стороны народных депутатов, которая имеет целью дискредитацию системы, ее разработчиков, ее заказчиков — ПРООН, и главное — ее адвокатов — общественных антикоррупционных деятелей.

Сама «декларация Рябошапки», а точнее «взлом системы» состоялся аккурат за несколько часов до пресс-конференции депутатов-хакеров. Соупадение?

Возможность введения в систему тестовых данных является одним из условий проведения сертификации КСЗИ. Это — один из этапов этого процесса. Именно поэтому в режиме опытной эксплуатации система настроена так, чтобы в нее можно было вводить тестовую информацию.

Еще 14 августа разработчик публично сообщил НАПК, что система принимает тестовые данные.

Именно это и продемонстрировали депутаты — получили тестовый ключ, авторизовались и создали там декларацию Рябошапки.

То есть, фактически, они сделали тест системы. Окей. Никаких правовых последствий для лица, от ФИО которой эта «декларация» была создана, нет.

Потому заполненная декларация удостоверяется цифровой подписью лица.

В данном случае для создания подписи был использован тестовый ключ от Авторизованного Центра при ГП УСС.

НАПК, получая декларацию, видит, что она подписана тестовым ключом, и не может считать такую ​​декларацию настоящей. Никаких последствий, вроде уголовной ответственности и даже банальной проверки НАПК не может начать на основе декларации, подписанной тестовым ключом!

Иначе говоря, если бы депутаты-волонтеры заполнили форму декларации от руки и подписали ее крестиком, никто не считал бы это документом. То же происходит и сейчас, только в электронном режиме. Никакого статуса такая форма не несет, это не является документом.

Именно это ПРООН сотни раз демонстрировал депутатам и чиновникам во время презентаций работы системы.

Для чего это делается?

Первое. Международные партнеры возмущены поведением Киева и тем, что их еще раз попытались «намахать» реформу. Называются конкретные фамилии и адресаты этого возмущения. Именно поэтому задача власти номер один — очистить от подозрений в сознательных махинациях Евдовченко, Корчак, а также Турчинова и Президента.

Второе. Никто не разбирается в технических деталях софта, поэтому очень просто систему дискредитировать, подорвать к ней доверие как со стороны пользователей, так и со стороны международных партнеров. Даже если ее доработает ГССЗИ, все равно, доверия к ней уже не будет.

Третье. В сентябре все это вспомнят депутаты в зале и вопрос будет простым — отменить уголовную ответственность за предоставление недостоверных данных, то есть — ложь — в декларациях. На фоне всего этого депутаты проголосуют аж бегом. К тому времени деньги и безвизовые уже будут получены, назад их никто не заберет" - уверен Шабунин.

По материалам: argumentua.com