Депутаты предлагают принять системный «антирейдерский» закон

620

200В парламенте зарегистрирован системный «антирейдерский» законопроект (№5067), который существенно усилит защиту права собственности в Украине, – сообщила инициатор документа и один из его соавторов, председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан.

Документ ликвидирует пробелы в законодательстве, которые используют рейдеры для захвата предприятий и имущества. Среди ключевых новшеств законопроекта:

- введение обязательного нотариального подтверждения подлинности подписей участников общего собрания предприятия, а также подлинности подписей на учредительных документах;

- новый порядок создания и ведения регистрационных дел;

- усиление ответственности нотариусов. В частности, аннулирования свидетельства о праве заниматься нотариальной деятельностью в случае нарушения ими законодательства о защите права частной собственности;

- введение уголовной ответственности для лиц, которые подделывают документы для подачи государственным регистраторам. Предусматривается весомый штраф или ограничение свободы на срок до двух лет. А в случае совершения повторных действий – ограничение свободы на срок от 3-х до 5-ти лет;

- установление четких сроков для проведения регистрационных действий.

Кроме того, предлагается увеличить срок для подачи жалобы на действия рейдеров в Министерство юстиции Украины с 30 дней до 60 календарных дней, а также поручить Министерству юстиции осуществлять постоянный мониторинг регистрационных действий в Государственном реестре прав.

В целом, документ вносит изменения в Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», «О нотариате», «О хозяйственных обществах», «Об электронной цифровой подписи», Уголовный и Гражданский кодексы и ряд других.

Напомним, в результате законодательных изменений, которые ослабили защиту права собственности в 2016 году, значительно возросло количество рейдерских захватов предприятий. Только за первое полугодие с жалобами на действия рейдеров в Министерство юстиции обратились представители около 1000 предприятий. Среди них компании Novus, Bunge, Укрсоцбанк и другие. Удовлетворены лишь около 150 жалоб, то есть 15%. По другим случаям – или отказ, или рассмотрение продолжается.

«От уровня защиты права частной собственности напрямую зависит размер инвестиций в украинскую экономику. Кто будет вкладывать средства, строить новые заводы, выпускать новые товары и услуги, если уже завтра в любом уголке страны ваша собственность может быть переоформлена на кого-то другого с минимальными шансами на восстановление собственности? Никто. Поэтому вместе с коллегами будем настаивать на скорейшем рассмотрении документа в парламенте. Убеждена, в ближайшее время мы остановим волну рейдерства в стране, создадим условия для развития экономики», - отметила Оксана Продан, комментируя перспективы рассмотрения инициированного ею законопроекта.

Это не первый антирейдерский законопроект Оксаны Продан. В прошлом году был принят проект 1475, который исключил возможность подачи ксерокопий документов для проведения регистрационных действий. Также на рассмотрении парламента находится законопроект 4216 относительно противодействия противоправному поглощению и захвату хозяйственных обществ. Он зарегистрирован в марте 2016 года.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org