Депутаты Ивано-Франковского облсовета дали добро «Шеврону» на добычу сланцевого газа. Без экологических выводов и без финансовой выгоды для региона

622

Сегодня депутаты Ивано-Франковского облсовета дали добро на то, чтобы компания «Шеврон» занималась добычей сланцевого газа на территории области. Первый раз текст соглашения депутатами был не принят. Они обратили внимание на то, что в проекте соглашения не указано, что часть доходов, полученных компанией, будут идти на развитие региона. Кроме этого депутаты не получили ответа на вопрос: какие риски для экологии несет проект добычи сланцевого газа.

«И это еще не все. В проекте договора не говорится о том, что компания «Шеврон» будет добывать на территории области исключительно газ, речь идет о всех углеводородах, то есть и о газе и нефти, залежи которых есть на территории области. Плюс компании разрешают добывать гравий, щебень и глину. Более того, проект соглашения рассчитан на 50 лет и написан таким образом, что именно «Шеврон» будет безраздельно владеть правами на добычу углеводородов и других полезных ископаемых. При этом, не понятно, какую выгоду из этого будет иметь область», - говорит депутат облсовета Юрий Романюк.

Было решено, что депутаты облсовета напишут свои замечания к проекту соглашения, их утвердит Кабмин, внесет в текст соглашения и тогда депутаты возможно поддержат документ.

За несколько дней до внеочередной сессии между политическими силами, которые выступали за сланцевый газ, и против него, развернулась настоящая информационная война. Представители Партии регионов заявляли, что националисты в лице «Свободы» делают все для того, чтобы не допустить подписания соглашения. С одной стороны, звучали замечания, что свободовцы якобы требуют от компании «Шеврон» взятку, за то, что соглашение будет проведено в облсовете. С другой стороны говорили о том, что они подыгрывают Владимиру Путину и России, так как не хотят энергетической независимости от РФ. В вою очередь представители «Свободы» заявили, что на депутатов давит глава Ивано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк, который получил от Президента Виктора Януковича задание обеспечить результативное голосование по сланцевому газу в областном совете. В противном случае его могут отправить в отставку.

К информационной войне была подключена «тяжелая артиллерия» в лице народных депутатов. В частности по словам Ирины Сех, главы профильного экологического комитета в парламенте, правительство на самом деле не внесло в текст соглашения правки, на которых настаивали депутаты. В тексте соглашения указано, что все углеводороды, которые будет добывать компания «Шеврон» на территории Ивано-Франковской и Львовской областей будут идти полностью на экспорт. В этом случае, отметила нардеп, не понятно о какой именно выгоде и какой энергетической независимости идет речь. Власть просто лукавит, считает политик, не говоря украинцам правду о том, что предполагает соглашение.

Кроме этого, по словам Ирины Сех, в соглашении нет ни слова о том, какую выгоду от добычи углеводородов будут иметь жители Ивано-Франковской и Львовской областей. Более того, текст соглашения предусматривает, что «Шеврону» будут переданы земли сельскохозяйственного назначения и территории лесов для добычи углеводородов. При этом компания не заплатит в районные бюджеты компенсации. Более того, на каждом квадратном километре земли будет захоронено как минимум 80 тыс. кубометров отравленной воды, которая будет образоваться при добыче сланцевого газа методом гидравлического разрыва. Последствия для экологии могут быть ужасающими, заявила народный депутат.

Сегодняшняя сессия действительно выдалась горячей. Во-первых, «Свобода» заявила о том, что она отказывается принимать участие в сегодняшнем заседании. По словам главы фракции «Свободы» в облсовете Василия Поповича, «Свобода» это делает в знак протеста против той грязи, которую вылили на нее в последние дни.

«Мы оказались в ловушке. Если мы поддержим текст соглашения по добыче сланцевого газа, нас обвинят в том, что мы, действительно, взяли взятку от компании «Шеврон». Если мы откажемся голосовать за добычу сланцевого газа, скажут, что мы подыгрываем России. Тем не менее, хочу напомнить, что фракция «Свободы» в облсовете насчитывает лишь 18 депутатов. Мы не можем ни блокировать рассмотрение соглашения, ни лишь своими силами его поддерживать. Таким образом, мы приняли решение не участвовать в сессии», - заявил Василий Попович и добавил, что партия уже готовит ряд обращений в суд по поводу публикаций в газете «Экспресс».

Даже без «Свободы» обсуждение соглашения с компанией «Шеврон» было горячим и затянулось на несколько часов. Депутатов смущало то, что профильные министерства не предоставили депутатам экспертный экологический вывод. Именно этот нюанс натолкнул некоторых депутатов на мысль, что «соглашение с «Шеврон» от лукавого».

Некоторым депутатам перед голосованием даже снились вещие сны, о которых они рассказывали на сессии. «Я целую ночь ходил по мусорникам с Януковичем и терял свои рукописи. Это был сон. Когда проснулся понял – соглашение с «Шеврон», от лукавого… Почему вы не предоставили нам экспертных экологических заключений? Я не хочу, чтобы меня потом проклинали», - сказал депутат Степан Пушик в обращении к министру энергетики Эдуарду Ставицкому, который присутствовал на сессии. Кроме этого депутат отметил, что и он и его коллеги чувствуют постоянный прессинг, на них постоянно давят, чтобы они проголосовали за сланцевый газ.

Не нравится соглашение с «Шеврон» и Андрею Троценко, который возглавляет экологический комитет в совете. По его словам, на самом деле не понятно, в каком состоянии окажутся территории Прикарпатья, на которых будут добывать сланцевый газ. Он вспомнил 60 года прошлого столетия. Тогда власть настаивала на том, чтобы в Рожнятовском районе построить атомную станцию. Мотивировали строительство АЭС, как и сейчас мотивируют добычу сланцевого газа – дополнительные рабочие места, развитие региона, энергетическая независимость. «Тогда политики настояли и сказали нет Москве, но эту атомную станцию таки построили… в Чернобыле…», - сказал Троценко.

Также он напомнил ситуация в Калуше с Домбровским карьером. «Тогда власть опять же говорила о дополнительных рабочих местах, о развитие региона. И что мы имеем на самом деле? Катастрофическую экологическую ситуацию. Если рассолы выльются в Днестр, мы прославимся на весь мир, так как станем обладателями первой в мире мертвой реки», - сказал Троценко.

По его словам, на территории области добывают глину, щебень, есть леса, которые привлекают туристов, есть минеральные воды. Все это может просто исчезнуть, если будет нарушена технология добычи сланцевого газа компанией «Шеврон». «У нас есть все. Эти природных ресурсов нам хватит на хлеб с маслом», - отметил депутат и добавил, что коллеги с Львовского облсовета отказались даже вносить проект по сланцевому газу в повестку дня, а не то, чтобы по нему голосовать.

Тем не менее губернатор Прикарпатья Михаил Вышиванюк заявил, что экологических угроз для области нет. По его словам, такое экспертное заключение дали специалисты Национального университета нефти и газа, а не доверять им у губернатора нет поводов. Вышиванюк отметил, что сланцевый газ добывают в Канаде, Штатах, Болгарии, Прибалтике, и лишь Украина противится. «Получается, что в тех странах живут не патриоты, раз они разрешили добычу сланцевого газа, а у нас патриоты», - отметил Вышиванюк и добавил, что он за свою должность не держится, и у него в кармане уже есть пенсионное удостоверение.

Но депутаты имели вопросы не только к экологической составляющей договора с «Шеврон». Их волновало то, что в тексте соглашения не указано, что 10% прибыли, полученной компанией, должно идти не в госбюджет, а в областной бюджет. На это Ставицкий заявил, что недочет будет ликвидирован, дескать в Раде уже зарегистрирован законопроект, который «переведет» 10 % на областной бюджет. Министр заверил, что уже на следующей пленарной неделе законопроект будет поддержан большинством.

После некоторых препираний, депутаты поддержали соглашение и дали добро «Шеврону» на добычу углеводородов. За такое решение проголосовал 81 депутат из 114.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org