Депутат от НУ-НС: Отношения Украины и ЕС будут заморожены до решения Европейского суда по делу Тимошенко

415

Народный депутат от фракции НУ-НС Андрей Парубий прокомментировал предоставление политического убежища мужу экс-премьера Юлии Тимошенко. По его словам Александр Тимошенко на данном этапе начнет искать средства, благодаря которым дело лидера БЮТ станет более громким, а ЕС в свою очередь заморозит подписание соглашений с Украиной до решения Европейского суда по правам человека в отношении экс-премьера.

Парубий уверен, что политическое убежище в Чехии для супруга Тимошенко это лишь один из моментов, которые влияют на отношения Украины и Европы, а главная причина охлаждения это "брутальное отношение к Юлии Тимошенко».

"В целом на отношения Украины с Европейским союзом негативно влияют последние события, в частности, этапирование Юлии Тимошенко в харьковскую тюрьму. Я считаю, что это приведет к охлаждению отношений стран ЕС с Украиной", - подчеркнул политик.

"Я думаю, что этим шагом Президент Украины и его команда еще дальше отдаляют Украину от ЕС. И пока не будет решения Европейского суда, отношения между странами будут заморожены. А когда оно будет и если оно не будет исполнено, я думаю, что на многие годы может быть отсрочено не только подписание, а даже парафирование соглашения об ассоциации", - убежден нардеп.

Ранее сообщалось, муж Юлии Тимошенко Александр обратился к правительству Чехии с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Чуть позже первый вице-премьер правительства Чехии и глава чешского МИД Карел Шварценберг подтвердил, что александр получил политическое убежище в Чехии.

Полтавская Антонина, job-sbu.org