День борьбы с коррупцией в Украине: праздновать нечего

784

Совсем недавно в Украине отмечали международный день борьбы с коррупцией. Впрочем, и встреча и проводы обошлись без фанфар. Согласно рейтингу Transparency International, Украина по уровню восприятия коррупции занимает 144 место из 176, соседствуя с такими странами, как Конго и Кения. Несмотря на то, что еще год назад был принят целый закон «О борьбе с коррупцией», а также президент утвердил Национальную антикоррупционную стратегию – это никак не отразилось на уровне коррупционности государственной машины. Прошедший в Киеве общественный антикоррупционный форум пришел к выводу, что вышеуказанная стратегия, а также правительственная программа, созданная для ее выполнения почти сорваны. Как говорят эксперты, если страна не входит хотя бы в первую сотню – это говорит о том, что в ней есть большая проблема с коррупцией и вести там бизнес обойдется как минимум на 20% дороже. То есть коррупционность в стране препятствует привнесению в страну иностранных инвестиций, крайней необходимых сегодня Украине.

Несомненно, любая крупная транснациональная корпорация в обязательном порядке изучает уровень коррупции там, где планирует вести бизнес. В Украине же коррупция фактически всеохватывающа. Коррупционный налог вынужден платить не только бизнес, но и каждый человек, так как взятки фактически заложены в стоимость продуктов, услуг и недвижимости. Кроме того, простым людям также нередко приходится изымать деньги из собственного бюджета для того, чтобы подкупить должностных лиц, которые не хотят честно работать и исполнять свои обязанности. было проведено соответствующее исследование, результаты которого показали, что каждый день украинцы тратят на взятки огромные суммы – от 3 до 10 млн. гривен. Самыми большими вымогателями являются больницы, школы и детские сады. В течение восьми месяцев общественные активисты собирали информацию и принимали обращения украинцев о взятках. Наименьшая сумма взятки составила 50 гривен в месяц за хорошее отношение к ребенку в детском саду. Наибольшая сумма взятки достигает 8000 гривен – за то, чтобы пристроить ребенка в первый класс столичной гимназии.

Так почему же борьба с коррупцией не приносит никакого результата, ведь на это выделяют огромные денежные суммы. В частности на выполнение государственной программы по предотвращению и противодействию коррупции в 2011-2015 годах из кармана налогоплательщиков изымут 820 млн. гривен. Даст ли результат столь дорогая программа? Эксперты провели комплексный мониторинг с целью изучения ее эффективности. В результате исследования выяснилось, что если деньги и не выбрасываются на ветер, то точно идут не по назначению. В итоге органы власти обладают всеми возможностями для выполнения этой программы, но на деле не имеют никаких финансовых ресурсов, чтобы качественно работать. Как утверждают эксперты, по пятибалльной шкале успешность реализации этой программы можно оценить в 2,7 балла. На прямую борьбу с коррупцией в программе не предусмотрено ни копейки. Более 85% суммы, выделенной на противодействие коррупции (а это 803 млн. гривен) уже расписали. Планируется израсходовать их на потребности Минздрава, а именно для создания и внедрения электронного медицинского учета и электронных подписей. Примерно 6,5 млн. пойдет на систему электронного документооборота в Министерство социальной политики. Насколько это скажется на уровне коррупции в стране пока неизвестно, но уже ясно, что результат будет весьма и весьма сомнительный. В то же время совершенно не предусмотрено выделение денег для организации центров по оказанию административных услуг физическим и юридическим лицам, а также по внедрению системы электронных закупок, учебных, антикоррупционных программ и реализации «единого окна» на всех уровнях государства. В программе запланировано издание Генпрокуратурой совместно с Минюстом и Верховным Судом комментариев к Закону «Об основах предотвращения и противодействию коррупции», а также соответствующих положений Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса. Однако данные ведомством должны будут сделать это за собственные средства. Таким образом, как утверждают эксперты, столь необходимое издание может и вовсе не появиться.

Transparency International о коррупции в Украине

Провальное воплощение программы является последствие низкого уровня ее разработки, а также невзаимодействия с общественностью. В этом документе полно ошибок и всевозможных описок, которые делают реализацию программы невозможной. Например, одним из исполнителей программы является несуществующие государственный орган под названием «Воинская служба делами вооруженных сил». Похоже, что это опечатка, и речь идет о службе правопорядка. Не менее интересно выглядит и весьма дорогостоящее мероприятие, на которое планируется затратить почти 1,5 млн. гривен. Оно называется «освещение в СМИ антикоррупционных мер с целью формирования негативного отношения граждан к проявлениям координации и привлечение граждан к участию в антикоррупционной деятельности».

Участники антикоррупционного форума обратились к президенту Украины Виктору Януковичу и попросили его проявить политическую волю для того, чтобы воплотить в жизнь национальную антикоррупционную стратегию призванную помочь в преодолении коррупции в стране. К обращению были приложены материалы и исследования, в которых отмечается, что ораны, которым поручено выполнять указанную программу, способны сделать это лишь на 3 балла.

Для чего здесь нужна политическая воля? Одним из самых крупных нарушителей закона о доступе к публичной информации является как ни странно Кабинет министров. В будущем году необходимо изменить приоритеты антикоррупционной программы, так как ситуация может ухудшиться из-за того, что был принято очень ограниченный бюджет. Кроме того, из программы государственных закупок была выведена треть всех закупок. Очевидно, что в такой ситуации реализация программы по борьбе с коррупцией уйдет на второй план, и она станет невыполнимой. В такой ситуации не исключено реальное противостояние граждан и власти.

Некоторые парламентарии отмечают, что информация в указанных исследованиях выглядит лучше, чем есть на самом деле. Например, депутат от «Удара» Сергей Каплин считает, что Украина в рейтинге коррупции находится гораздо ниже, так как при исследовании и мониторинге учитывалось лишь коррупция для простых людей. В то же время существует и VIP-коррупция. В том же парламенте был принят закон, запрещающий работодателям и бизнесу платить зарплату в конвертах. Однако такие «конвертированные» зарплаты в самом парламенте носят чемоданами. Сам Каплин заявил, что ему даже предлагали 5 млн. долларов за переход в большинство. Можно лишь догадываться об уровне взяток в правительстве, администрации президента и других высших органах.

Первая десятка стран, где отмечен минимальный уровень коррупции, остается стабильной уже много лет. На первом месте находятся Финляндия, Дания и Новая Зеландия. На втором расположились Швеция, Швейцария, Норвегия, Австралия, Канада и Голландия. Среди стран бывшего СССР – Грузия находится на 51 месте. А худшая ситуация отмечена в Узбекистане и Туркменистане – 170 место.

Среди стран ЕС самый высокий уровень теневой экономики зарегистрирован как раз в постсоветских странах, а именно Литве, Латвии и Эстонии. Согласно сведениям университета Кеплера в Австрии, в Литве этот показатель достигает 29%, в Эстонии -28%, а Латвии – 26%. Но несмотря на это ситуация в этих странах гораздо лучше чем в Украине. Последние же места в коррупционном рейтинге заняли Афганистан и Сомали.

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, чтобы хоть как-то бороться с коррупцией, в Украине планируется создать Государственное бюро расследований по делам в отношении правоохранителей и высших должностных лиц. Этот орган предусмотрен новым УПК, и в его задачи водит расследование дел в отношении сотрудников прокуратуры, СБУ, милиции, судей, а также высших должностных лиц. Этому же органу перейдут и все следственные функции прокуратуры. Впрочем, когда именно будет создана эта структура, и насколько независимой от политики она будет действовать – пока неизвестно. Также не ясно, не станет ли она очередным карательным органом, собирающим компромат на неугодных людей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org