Демаркация границы: что это значит

4 615

Еще в апреле в европейской прессе фигурировало выступление Пан Ги Муна в ООН, в котором он заявил о том, что за 23 года независимости Украина так и не обозначила официально свои границы и до сих пор остается «административным округом Советского Союза». Впрочем, украинское правительство собиралось выполнить требование ООН и провести демаркацию границ после подписания Ассоциации с ЕС. До тех пор примерные границы государства очерчены и утверждены обычным договором в рамках СНГ. Данный договор для ООН не имеет юридической силы, а в случае выхода Украины из СНГ вроде утратит актуальность. Складывается парадоксальная ситуация. С точки зрения международного права в Украине просто не может быть никакого сепаратизма, так как нет границ, которые можно было нарушить. В самой Украине эту тему всячески избегали затрагивать и лишь недавно снова вспомнили о ней, причем речь идет о разграничении только с Российской Федерацией и это односторонняя демаркация границы.

Под демаркацией понимают определение государственных границ того или иного государства, описание которых заносится в специальный протокол. Он составляется комиссией, членами которой являются представители граничащих государств. В ходе демаркации границ устанавливаются пограничные знаки, которые не могут менять своего местоположения – это этим обязаны следить обе стороны. Таким образом, демаркация границы это фактически ее определение и закрепление надлежащим образом.

Вышеописанное намерение было озвучено решением СНБО, мотивируется оно существующими угрозами безопасности. Согласно заявлению секретаря СНБО украинское правительство получило план по организации односторонней демаркации границы с Россией, а также обеспечение ее инженерно-технического обустройства согласно существующим угрозам. Кроме того Андрей Парубий отметил что Украина собирается возвести вдоль границ инженерное сооружение, а также проведет разведку для выявления диверсионных групп, причем демаркация границ Украины и России в 2014 году и стройка планируются вдоль всей украино-российской границы независимо от того, идут ли там боевые действия.

Совсем недавно губернатор днепропетровской области Игорь Коломойский через своего заместителя передал в администрацию президента технико-экономическое обоснование и инженерный проект постройки стены длиной 2000 километров. Утверждается, что построить стену можно за 6 месяцев. Она будет выглядеть как металлический забор с колючей проволокой, по которому пустят электрический ток, а вокруг забора будут вырыты рвы. По мнению Коломойского стену нужно строить только в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, а вдоль нее расположить нацгвардию и пограничников. Оплачивать этот проект будут благотворительные фонды, а материалы будут изготавливаться в Украине. В СНБО отмечают, что ранее вдоль границы уже были вырыты рвы, но до Луганска и Донецка они не дошли. Теперь сооружения будут более сложными.

Впервые соглашение о демаркации совместной границы между Россией и Украиной было подписано весной 2010 года и вступило в силу в июле того же года. Тогда же было создана совместная демаркационная комиссия, в компетенцию которой вошло решение вопросов, связанных с проведением демаркации. К 2012 году планировалось провести непосредственные полевые работы, к чему уже было подготовлено управление государственной погранслужбы. 7 ноября 2013 года на брянско-черниговском участке границы появился первый пограничный знак в рамках программы демаркации и тогда процесс остановился. Сегодня руководство погранслужбы заявляет, что не контролирует практически 200 километров своей границы с Россией, также не контролируется линия границы между Донецком и Луганском. В этих районах отсутствует украинская власть, прокуратура, СБУ и правоохранители. Кроме того недавно госпогранслужба эвакуировала состав погранчастей в этих районах так как было невозможно обеспечить их безопасность. Тем не менее в Донецкой народной республике считают что заявление властей Украины о демаркации границ сделано на публику ввиду того что у Украины катастрофически не хватает средств даже на выполнение социальных обязательств. Кроме того одностороннюю демаркацию не признает и Россия, а следовательно из-за отсутствия договоренностей не признает и ООН. Из-за односторонней демаркации существует постоянный риск приграничных конфликтов и в целом такое поведение Украины противоречит нормам международного права.

По последним данным, 25 июня Кабинет Министров Украины также принял решение о постройке инженерно-технического сооружения для укрепления границы с Россией.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org