Делом начальника одесского угро занялся “единственный следователь, способный его посадить”

421

Стали известны подробности преступлений, в которых подозревают бывшего начальника отдела уголовного розыска одесского городского управления милиции Сергея Билюгу. Напомним, сотрудник правоохранительных органов подозревается в том, что в течение длительного периода времени участвовал в квартирных мошенничествах, а пойман был после того, как вместе с сообщниками вымогал деньги у гражданина, которому ранее сам же продал угнанный автомобиль.
Как сообщил изданию источник в областной прокуратуре, отдел внутренней безопасности милиции «вел» подозреваемого и его сообщников более полугода, все его телефонные разговоры прослушивались. Правоохранительные органы предполагают, что Билюга был замешан в более чем двух десятках мошеннических схем. Как отметил источник, сообщники экс-милиционера – «черные риелторы», начали активно сотрудничать со следствием и дают показания на своего «руководителя». «Открыто производство по части четвертой статьи 190 УК Украины – мошенничество в особо крупных размерах. Дело ведет знаменитый следователь городской прокуратуры Сергей Попов – единственный следователь, который может посадить милиционера в тюрьму. Во всяком случае, до суда дело точно дойдет», – сообщил источник.

Официально в прокуратуре говорят, что подозрение Билюге не предъявлено и производство открыто лишь по факту мошенничества (об угоне автомобиля там вообще «не слышали»), но наш источник утверждает, что уже была определена мера пресечения и бывший милиционер был отпущен «под внушительного размера залог».
Отметим, бывший заместитель Сергея Билюги Павел Кисилица летом 2013 года был задержан с поличным – при получении взятки размером в 800 долларов. Дело очень быстро передали в суд, Кисилица получил условный срок. Теперь же он проходит как член преступной группы по той же статье – 190 ч. 4 . Наш источник утверждает, что все схемы бывшие сотрудники правоохранительных органов осуществляли вместе, и что Билюга долгое время являлся правой рукой начальника городского управления Владимира Босенко.

По материалам: ord-ua.com