Дело Вязьмитинова: победит Закон или коррупция?

733

Мы уже писали о том, что 31 мая сотрудниками СБУ был задержан руководитель земельной инспекции Киевской области Юрий  Вязьмитинов . Он был арестован в гостинице “Киев” в момент получения взятки в размере 90 тысяч долларов США. Согласно действующему в Украине криминальному кодексу руководитель земельной инспекции Киевской области Юрию  Вязьмитинову  светит от семи до одиннадцати лет лишения свободы. Юрий Вязьмитинов — личность чрезвычайно интересная в оперативном плане. На самом деле он одно из ключевых звеньев в “земельной мафии которая включает в себя весьма известных народных депутатов.

Как мы и предполагали, расследование деятельности Вязьмитинова оказалось задачей весьма сложной. В силу того, что Вязьмитинов не преступник-одиночка, а один из членов весьма серьезной чиновничьей-депутатской ОПГ, обладающей серьезными финансовыми и техническими ресурсами, а также весьма разветвленными связями. Члены ОПГ прекрасно понимают, что Вязьмитинов не захочет брать всю вину на себя и неизбежно начнет «сдавать» своих подельников, о чем, уже подавал им недвусмысленные сигналы из СИЗО.

Мы уже писали о том, что покровителями и подельниками Вязьмитинова в Верховной Раде Украины являются народные депутаты Владимир Олейник, Григорий Омельченко и Богдан Губский. Владимир Олейник даже присутствовал в гостинице Киев в тот момент, когда Вязьмитинов получал взятку. Мало того, в портфеле Вязьмитинова были обнаружены ЧИСТЫЕ бланки депутатских запросов Владимира Олейника с его, Олейника подписями. Что свидетельствует о высочайшей степени доверия депутата Олейника к своему подельнику Вязьмитинову. Ведь на бланке депутатского запроса Вязьмитинов мог написать что угодно. Мало того, в ходе оперативно-технических мероприятий, предшествующих задержанию с поличным Вязьмитинова на видеосъемке были зафиксированы неоднократные «деловые» встречи Вязьмитинова и Олейника. В том числе и с передачей крупных сумм. Сам Олейник, кстати, не отрицает того, что у Вязьмитинова могли быть бланки его депутатских запросов.

Владимир Олейник — пока еще на свободе

Впрочем, оправдания депутата выглядят несколько странно: «Як повідомив вчора “Комерсант-Україна” перший заступник голови комітету Верховної Ради з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності Володимир Олійник, у Вязьмітінова дійсно могли виявитися бланки з його прізвищем. “Я не раз підписував депутатські звернення з проханням перевірити факти незаконного виділення земельних ділянок під Києвом, наприклад, в районі населених пунктів Лісникі і Віта Поштова”, — пояснив Олійник.» Депутат явно забыл, что он не на шоу у Шустера и демагогия тут не пройдет. Речь ведь идет не о заполненных бланках, а о чистых. Которые, Вязьмитинов просто тупо продавал, оформляя на них «коммерчески выгодные» депутатские запросы.

Кстати, водитель Олейника уже дал показания против своего начальника. Как выяснилось, Вязьмитинов, получив деньги, должен был передать их водителю, а последний тут же должен был отвезти их в офис Олейника на улицу Ирининскую. Забавно, что матерые воры и коррупционеры стремятся снять офисы именно на Ирининской —в непосредственной близости к зданию СБУ. Рядом с приемной Олейника, там же, на Ирининской, находится приемная еще одно члена этой ОПГ – нардепа Григория Омельченко. Надо полагать, этот липовый «генерал СБУ» выбрал место для офиса именно для того, чтобы «разводить лохов», рассказывая им о том, что он действующий сотрудник «конторы» и что Хорошковский у него просто «дрессированная обезьянка».

Сотрудникам СБУ, которые взяли с поличным Вязьмитинова сейчас не позавидуешь. На них оказывается бешеное давление со стороны покровителей ОПГ, Омельченко пытается пробиться на прием к Хорошковскому, но последнему хватает ума не встречаться со старым мошенником.

Включает ОПГ и другие свои связи. Сразу же после ареста Вязьмитинов начал симулировать сердечные приступы, однако, вызванные врачи «Скорых» констатировали, что у задержанного сердце вполне здоровое. Тем не менее, уже в СИЗО Вязьмитинову или его подельникам удалось найти контакты в санчасти и тюремные медики отправили Вязьмитинова «на лечение» в Киевскую городскую клиническую больницу №3 по улице Петра Запорожца, 26. Из этой больницы Вязьмитинов ведет активные телефонные переговоры с устанавливаемыми сейчас лицами. Кстати, учитывая размеры сумм, которые Олейник сейчас предлагает сотрудникам прокуратуры за закрытие дела, вполне можно предположить, что Олейник и компания просто подкупят сотрудников милиции, охраняющих Вязьмитинова и последний подастся в бега. Возможен и экстремальный вариант, когда подельники просто устроят Вязьмитинову «несчастный случай» в той же больнице, и тем самым обезопасят себя от болтливого подельника. Кстати, где сейчас находится Вязьмитинов — доподлинно неизвестно. Сегодня его видели в Больнице скорой помощи на Братиславской, 3, но куда он делся потом — неизвестно. Вполне вероятно, что план побега уже реализовывается.
Кроме того, сейчас Олейник активно ищет судью, который хотя бы сменит Вязьмитинову меру пресечения. Судьи, однако, понимают, что контакты Олейника и Вязьмитинова сейчас тщательно отслеживаются «конторой» и вряд ли кому-либо из судей захочется также быть взятым с поличным при получении взятки.

Дело Вязьмитинова – это прежде всего проверка для нынешней власти. Действительно ли она намерена бороться с коррупцией, как это декларирует Янукович, или же речь идет просто о перераспределении наворованного? Учитывая активы Вязьмитинова сотрудникам прокуратуры будет очень сложно отказаться от соблазна «спустить дело на тормозах» в обмен на сеть ресторанов или, скажем, на долю в «алмазном» бизнесе, или же на гектары земли в весьма живописном районе.

Следует сказать, что «активы» не очень известного жулика Вязьмитинова просто поражают. Это ведь не только известный «Лео Клаб», не только «Два гуся»6 «Дабл-Кофе» и другие сети общепита, но и доли в «Да винчи», «Пикассо», «Казачок», «Хуторок» и в куче других престижных кабаков. Кроме того, это доли в алмазном бизнесе черкасской «Диадемы» и широко-известной «Зарины».

А если посмотреть, сколько собственности сконцентрировано в руках  Евгения Юрьевича Вязьмитинова (сына нашего фигуранта) – то вообще диву даешься. Вот, к примеру, что ОФИЦИАЛЬНО числится на Евгении Вязьмитинове как его собственность, или же предприятия в которых он является акционером:

Системный номер                           :   103345741
Код ДРФО                                  :   2729501513
Дата отримання коду                       :   28.04.2005
Прізвище                                  :   В’ЯЗМИТИНОВ (1034466)
Ім’я                                      :   ЄВГЕНІЙ (ЕВГЕНИЙ)
По батькові                               :   ЮРІЙОВИЧ (ЮРЬЕВИЧ)
Дата народження                           :   24.09.1974
Країна народження                         :   УКРАЇНА
Область народження                        :   ЧЕРКАСЬКА
Населенний пункт народження               :   М.ЧЕРКАСИ
Дата реєстрації коду за місцем народження :   15.09.1996
Дата отримання коду                       :   19.10.1995
Дата початку користування кодом           :   15.09.1996
Орган ДПІ                                 :   (НЕДIЮЧА)ДПI У МIС.ЧЕРКАСИ
Місце проживання                          :   УКРАЇНА ЧЕРКАСЬКА  М.ЧЕРКАСИ ВУЛ. ЛЕНІНА 5  66
Місце роботи                              :   30070810 — ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
“РЕ-ФО”   ;

2767059 — ЧЕРКАСЬКЕ ОБЛАСНЕ УПРАВЛІННЯ
ВІДКРИТОГО АКЦІОНЕРНОГО 18.03.2004  ;

31423732 — ПРИВАТНЕ ПІДПРИЄМСТВО “ТОРГОВЕЛЬНИЙ ЦЕНТР
“ПОСТАЧАЛЬНИК”   ;

26042473 — ЧЕРКАСЬКА ФІЛІЯ
ВІДКРИТОГО АКЦІОНЕРНОГО ТОВАРИСТВА   ;

4694614 — ФІЛІЯ
“УПРАВЛІННЯ МАГІСТРАЛЬНИХ ГАЗОПРОВОДІВ   ;

3449963 — СМІЛЯНСЬКА ФІЛІЯ ВІДКРИТОГО АКЦІОНЕРНОГО ТОВАРИСТВА   ;
31359882 — ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
“УКРЗЕМСЕРВІС”   ;

24348724 — ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ
ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “РЕКСОЛЛА”   ;

22797815 — ЗАКРИТЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО ”КООПЗОВНІШТОРГ”  ;

3361402 — ВІДКРИТЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО ПО ГАЗОПОСТАЧАННЮ ;

203826 — ВІДКРИТЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО “АЗОТ”   ;
32129750 — ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
“ФОЗЗІ-ТРЕЙД”   ;

25988403 — БЛАГОДІЙНА ОРГАНІЗАЦІЯ
“МІСЬКА ЛІКАРНЯНА КАСА “   ;

31947993 — ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “ФОКСТРОТ-ІНВЕСТ”   ;

30070810 — ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
“РЕ-ФО”   ;

24348724 — ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ
ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “РЕКСОЛЛА”   ;

4694614 — ФІЛІЯ “УПРАВЛІННЯ МАГІСТРАЛЬНИХ ГАЗОПРОВОДІВ   ;

31333288 — ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “АЛЬТЕРА”   ;

31423732 — ПРИВАТНЕ ПІДПРИЄМСТВО “ТОРГОВЕЛЬНИЙ ЦЕНТР
“ПОСТАЧАЛЬНИК”   ;

30238750 — ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ
ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “РОБОЧИЙ ОДЯГ”   ;

26521009 — ЧЕРКАСЬКА ФІЛІЯ ДЕРЖАВНОГО ПІДПРИЄМСТВА
“РЕСУРСИ-ДОКУМЕНТ”   ;

30529159 — ДЕРЖАВНЕ ПІДПРИЄМСТВО
ЧЕРКАСЬКЕ ОБЛАСНЕ АВТОТРАНСПОРТНЕ   ;

31082518 -ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ ЗОЛОТОНІСЬКИЙ  ;

14245188 — ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
“ФІРМА “ВЕНА”   ;

31141976 — ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ
ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “ВОЛОШКА”   ;

Таково материальное положение у сына. Не слабее у супруги Вязьмитинова Татьяны. Ну и сам себя Юрий Вязьмитинов естественно не обидел. Впрочем, об этом мы подробнее расскажем в следующий раз. Честно говоря, не хочется разжигать алчность работников прокуратуры, которые, ознакомившись с этим списком, вполне могут не совладать с желанием Вязьмитинова ударно «выдоить» и «отжать», да и «замять» дело. Мы пока понаблюдаем за ходом дела и затем, не изменятся ли вдруг собственники предприятий Юрия Вязьмитинова. И не «рассосется» ли вдруг это резонансное дело.

Пока же подчеркнем, что дело Вязьмитинова – это реальный шанс нынешней власти показать действительный пример борьбы с коррупцией. В том числе и среди депутатского корпуса. Депутаты Владимир Олейник и Григорий Омельченко сейчас в полную силу препятствуют следствию и оказывают давление на следователей. Относительно Олейника имеются неопровержимые доказательства его причастности к преступной деятельности Юрия Вязьмитинова. Два этих факта требуют от руководства Генпрокуратуры подачи в Верховную Раду ходатайства о снятии депутатской неприкосновенности с депутата Владимира Олейника. Решится ли на это прокуратура? Это и будет ответом на вопрос, всерьез ли нынешняя власть решила бороться с коррупцией или же это очередные пустые слова.

ord-ua.com